Возле «Кузбасс-Арены» построят парк культуры и отдыха

Возле «Кузбасс-Арены» и ледовой арены «Кузбасс» построят парк. Тендер на подготовку проектную документацию, инженерные изыскания, строительство объявлен на портале госзакупок.

Заказчик - управление горразвития администрации Кемерово. Стоимость - 194,48 млн руб. из регионального бюджета.

Подрядчику предстоит разработать проект, рабочую документацию, сделать инженерные изыскания, получить заключение Госэкспертизы, сделать строительно-монтажные работы. Срок - до 31 мая, строительные работы — с июня по август 2022 г.

Парк будет расположен вдоль «Кузбасс-Арены», ЛДК. Там будет летний театр, сцена, скейт-парк, скалодром и зеленый лабиринт.

Напомним, что готовность «Кузбасс-Арены» составляет 61%. Закончить стройку планируют в этом году, к началу чемпионата мира по волейболу. Здесь пройдут игры сборных Бразилии, Кубы, Японии, Катара.

Почему строительство нельзя было начать и закончить раньше, а не впритык к соревнованиям? Увы, в Кемерове все делают там всегда – сначала долго думают, а потому начинают быстро наверстывать упущенное, что сказывается на качестве. Вот и в этот раз арена не готова, парк только в проекте, а времени осталось полгода.