Элитные высотки появятся рядом с музыкальным театром в Барнауле

2 16-этажки с внутренним «парком» возведут у музыкального театра в Барнауле. Этот эскизный проект представили на градосовете, а архитекторы его назвали началом развития Обского бульвара.

«Свечки» построят на пр. Сибирский, 36В. Под инфраструктуру и дома компания «Культурный» отвела 0,7 га. Это фрагмент более крупной территории. Застройка начнется в северной части, ближе к ул. Культурной, и продолжиться еще на 3-х участках.

2 жилых корпуса будут «оторваны» друг от друга, т. е. один будет у пр. Сибирского, другой – вдоль ул. Молодежной. Первые этажи отдадут под коммерческие помещения, верхние – под террасы. Фасады оформят кирпичом ручной формовки.

В 2-х домах смогут проживать 505 человек, для которых организуют двор с зелеными зонами, детской площадкой, местом для отдыха.

Автомобилей там не будет. Жильцы будут оставлять их подземной стоянке на 126 мест. 75 паркомест расположат вдоль ул. Культурной. Проезжая часть узкая, поэтому застройщик ее расширит. В шаговой доступности находится гимназия и детсады.