Дизайн-код Томска заработает в начале 2022 г.

Общественные обсуждения дизайн-кода города, регламентирующего размещение рекламы на зданиях, проведут во втором полугодии, а правила, регламентирующие визуальную рекламу, вступят в силу в первом полугодии 2022 г.

Власти Томска представили проект дизайн-кода в 2020 г. Это был иллюстрированный свод правил по расположению рекламы и ее стилю. На 144 переулках и улицах запретят световые короба вместо витрин, бегущие строки, светодиодные ленты, но новшества не затронут щиты 3*6 м.

Проект дизайн-кода разделил улицы на 2 вида: с исторической застройкой и без. Особые требования к стилю будут у рекламы в "особой архитектурной зоне" – кварталах с памятниками истории, культуры, улицам в границах охраны объектов культурного наследия. К такой зоне относятся 144 наименования.

Разработчики детализировали все требования к вывескам. Так, в исторической зоне Томска запретят вывески на "подложках", а рекламодателям предложат набор допустимых шрифтов. Также предполагается запретить затяжку окна магазинов, торговых центров, кафе рекламными баннерами, а рекламные объявления не смогут занимать больше 1/3 площади витрины или окна.