Автомобильная дорога Кызыл-Хая – Кош-Агач соединит Горный Алтай с Тывой

На строительство дороги уйдет 5 лет.

Эта трасса соединит Туву с Алтаем. Ее протяженность - 120 км, но поскольку она пройдет по горам, само строительство представляет опасность. По этой причине в 2021 г. главы регионов решили начать строительство осторожно. На это выделили 70 млн руб. Сейчас дорога тоже есть, но он находится в аварийном состоянии из-за наличия проблемных участков. Несмотря на сложность, дорога пользуется популярностью у жителей обоих регионов.

Строительства безопасной качественной трассы потребует проведения взрывных работ на горном рельефе и возведения несколько мостов. Все это удваивает, если не утраивает расходы, в том числе временные. Ориентировочно, дорога может быть готова к 2025 г.

Строительство надо начинать с участков, где дороги нет, а аварийность высокая. Сейчас есть участки, где постоянно происходят обвалы, а для проезда машин есть настолько малое расстояние, что даже двум легковым автомобилям разойтись трудно. Есть проект, который рассматривает все эти нюансы, но он обойдется в миллиарды рублей.