Кто такой таможенный брокер?

>> Общество >> 31.12.2020

Начинающие бизнесмены и предприниматели, которые только планируют отправлять товары в другие страны либо же закупать сырье в других государствах, сталкиваются с определенными сложностями. Основная проблема – это правильное таможенное оформление.

Чтобы беспрепятственно переправлять груз через границу, грамотно заполнять все документы, необходимо привлекать таких специалистов, как таможенные брокеры.

Таможенные брокеры – это кто?

Таможенным брокером может быть не только юридическое, но и физическое лицо. Данный специалист – это посредник, который оказывает помощь в растаможке груза, в оформлении документов, а также в таможенном оформлении.

Квалифицированный таможенный брокер выполняет множество операций.

  1. Подготовка и заполнение декларации.
  2. Заполнение сопутствующей документации, которая может потребоваться для перемещения груза через границу.
  3. Определение кодов ТН ВЭД с учетом специфики товаров.
  4. Определение наиболее эффективного способа транспортировки груза через границу.
  5. Детальные расчеты всех таможенных платежей.
  6. Квалифицированная помощь в получении сертификатов качества и соответствия, а также экспертных заключений.
  7. Оформление и сопровождение груза не только на таможне, но и за ее пределами.
  8. Оповещение клиентов о том, какой статус имеет груз на том либо ином этапе прохождения таможенного контроля.
  9. Консультирование клиентов.

В перечень услуг могут быть введены дополнительные услуги, если в них есть потребность. К примеру, квалифицированный таможенный брокер может оценить определенную технику либо же товары.

Как правильно выбирать таможенного брокера?

Поскольку подобные услуги предоставляют многие юридические лица, выбрать квалифицированного специалиста проблематично. Чтобы упростить процесс, следует принять во внимание несколько простых советов.

  • Специалисты обязательно должны располагать документами, с помощью которых подтверждается факт прохождения аттестации.
  • Таможенный брокер должен иметь лицензию, которая подтверждает законность деятельности. Она предоставляется соответствующими инстанциями после детальной проверки.
  • Важно проверять и то, насколько долго таможенный брокер работает в данной сфере. Ведь от этого зависит профессионализм брокера.
  • Таможенный брокер должен располагать определенной технической, а также материальной базой, необходимой для оказания соответствующих услуг.

Перед сотрудничеством необходимо почитать отклики, которые есть на специализированных форумах и сайтах. Это позволит понять, действительно ли выгодно сотрудничать с тем либо иным брокером.

Единственно верное решение – это привлечение профессионального таможенного брокера. Специалисты предоставляют обширный перечень услуг. Все подробности на https://ast-agroup.ru/tamozhennyj-broker детально перечислены. Их изучение позволит сориентироваться и выбрать наиболее удобный способ перевозки груза в другую страну.