Улицы Читы превратились в каток

Зимой улицы города поливают специальной жидкостью – «рассолом Вишневского». Эту жидкость использую для купирования пылевой завесы при ремонте дороги на перекрестке ул. Кастринская и ул. Амурская. Выполняет работы «Водоканал» настолько затянул работы, что до морозов ремонт закончить не успел. До весны грунт будут поливать рассолом.

В этом году пользуются немного другой смесью – с минералами, а рассол называется «природный кальцемагниевый». Он должен вступать в реакцию со льдом, минимизировать скольжение. В отличие от соли с песком он остается на дороге в виде грязи. Но по асфальту, обработанным рассолом, шины скользят, а небольшой уклон грози аварией. Начинается дрифт. Водителю одного автобуса даже пришлось включить аварийку, так как забраться вверх по ул. Богомякова он не смог.

Активные горожане уже отправили запрос правительству Забайкальского края с просьбой разъяснить причину использования неэффективного состава. Также люди хотят знать, из чего его делают и как правильно им пользоваться, чтобы не делать из проезжей част каток.