Храм Святого Луки в Забайкалье открыли

Торжественное открытие храма Св. Луки в г. Балей Забайкальского края посетили депутат Госдумы С. Вострецов и глава Балейского поселения С. Гальченко.

Строительство продолжалось 4 года. Для парламентария Балей является родным городом. Вострецов отметил, что раньше церкви здесь не было, поэтому ее строительство играет важную роль в жизни горожан.

Митрополит Дмитрий освятил колокола и отметил, что город-труженик помогал во время ВОв добывать золото, необходимое для страны. Работать приходилось в основном женщинам и детям, поскольку все мужчины были на фронте. Этим золотом СССР рассчитывался по "Ленд-Лизу" за технику и вооружение. Земляки ранее неоднократно просили возвести в городе храм, но только сейчас их пожелания были услышаны. Теперь постоянно действующий храм в городе есть.

Удивительно, почему в забайкальском городе никогда не было ни одного храма, в то время как даже в небольших поселках они есть. Пришлось потратить немало сил и денег, чтобы решить вопрос со строительством и финансированием.