Новокузнецк поделится старыми автобусами

Глава проектного офиса по развитию транспорта Новокузнецка Д. Новохацкий рассказал, что в рамках транспортной реформы в городе с ноября запустят на маршруты современные автобусы, а «ПАЗики» и старые автобусы исчезнут с улиц. Многие автобусы не только сильно изношены, но и морально давно устарели. Часть этих машин пустят на металлолом.

Но есть несколько моделей автобусов, которым найдут другое применение. Например, редкие модели поместят в музей. В Новокузнецке давно думают над тем, чтобы создать музей общественного транспорта.

Многие городские автобусы пойдут на обслуживание пригородных и междугородних автобусов, которые остаются на ПАТП-1, ПАТП-4. Транспорт, который высвободится, передадут в другие города региона, где он еще может пригодиться. Несколько автобусов останутся в резерве на непредвиденные случаи.

Распределением транспорта будет заниматься другое ведомство, и сейчас неизвестно, в какие города Кузбасса отправятся новокузнецкие автобусы. Кокой транспорт придет им на замену, тоже неизвестно.