Что такое эффект Манделы?

>> Общество >> 07.01.2020

В 2013 году умер Президент ЮАР и известный борец за права людей Нельсон Мандела. Любопытно, что сразу после этого многие из людей удивились, т. к. были абсолютно уверены – в СМИ уже проскакивала о смерти этого политического лидера много лет назад. Ученые обратили внимание на этот феномен и расследовали его, в результате чего был открыт необычный эффект Манделы.

Чем объясняется эффект Манделы

Рационального разъяснения выявленному феномену ученые дать не смогли, однако без труда доказали два важных факта:

  • в смерти Манделы было уверено очень большое количество людей из разных уголков планеты, а потому игнорировать это невозможно;
  • тщательно проведенное исследование не позволило найти никаких упоминаний в СМИ о том, что ранее какая-либо газета или телевизионный канал озвучивал фейковые новости о кончине этого выдающегося лидера.

Эффект Манделы

Начав изучать подобное явление, ученые также быстро установили множество других фактов того, как масса людей вдруг оказываются уверенными в развитии определенных событий по четко заданному сценарию, хотя при ближайшем рассмотрении оказывается – на самом деле все было совсем не так. В результате эффектом Манделы стали называть феномен, когда у группы людей возникает ложная память о каких-то событиях.

Чтобы объяснить появление фальшивых воспоминаний, было разработано три ненаучных теории:

  1. Перемещение людей между параллельными вселенными. Теория множественных миров допускает перемещение людей между вселенными, практически не отличающимися друг от друга. В таком случае те, кто слышали ранее о смерти Манделы, могли случайно переместиться в наш мир, где он умер намного позже.
  2. Путешествие во времени. Теоретически в будущем человечество может найти способ перемещаться во времени, и если такой путешественник в прошлом что-то изменит, то последствия его изменения могут иметь самый различный характер. Причем существует вероятность, что одни люди будут помнить истинный ход событий, а другие примут новую реальность.
  3. Мир – матрица. Популярная в последнее время теория гласит, что мы живем в матрице, где эффект Манделы, Лохнесское чудовище и прочие странные явления могут быть системным сбоем, т. к. на самом деле эти события не происходят, а лишь отображаются в нашей памяти.

Официальная наука объясняет появление ложных воспоминаний психопатологическим явлением, но оно не дает ключа к пониманию того, почему у огромной массы разнообразных людей вдруг появляется именно одинаковое фальшивое воспоминание.