Харьковские страсти по Жукову: продолжение следует

>> Общество >> 23.09.2019

Переименование населенных пунктов, улиц и площадей в больших и малых городах Украины стало уже регулярным явлением. Казалось бы, ну нет здесь места для сенсации. Однако последние события в Харькове подтвердили народную мудрость: век живи — век удивляйся.

Постановление суда

По информации сайта https://znaj.ua/, 10 сентября этого года Харьковский окружной административный суд отменил возврат проспекту Григоренко имени маршала Жукова. Такой вердикт был принят из-за нарушений, допущенных в подготовке и обнародовании решения о переименовании проспекта Григоренко Харьковским городским советом.

Напомним, что противостояние между Харьковским Евромайданом и городской властью длится давно. 2 июня этого года активисты уже сносили памятник Жукову, но Кернес через некоторое время установил его на место. Тогда эта акция совпала с проведением съезда политической силы «Доверяй делам!», которую харьковчане тут же окрестили «партией плохих Ген». Выиграть выборы она не смогла, поскольку репутация Геннадия Кернеса и Геннадия Труханова оставляла желать лучшего.

Три месяца назад, 19 июня, депутаты Харьковского горсовета рассмотрели электронную петицию о переименовании проспекта Петра Григоренко в проспект маршала Жукова. Большинством голосов было принято решение о переименовании. Однако активисты Харьковского Евромайдана решили опротестовать его. Они подали иск о незаконном переименовании в суд. Тогда же установили палатку на площади Свободы, где всем прохожим раздавали листовки с информацией о преступлениях Жукова.

Акция «Переименуй улицу»

Получив решение суда о том, что переименование незаконно, активисты принялись за работу. С помощью лестницы они начали закреплять на домах таблички с новым названием проспекта. Одновременно представители Национального корпуса устроили фотовыставку и показ фильма возле памятника Жукову, где речь шла о том, почему нельзя называть улицы именем этого человека.

О том, как отреагировал на эти действия мер Харькова Геннадий Кернес, пока неизвестно. Ясно лишь то, что на этом «битва за советское прошлое» не закончится. После проигрыша в суде харьковский мер прокомментировал ситуацию на своей странице в Facebook: «Первое. Мы будем подавать апелляционную жалобу на решение Харьковского окружного суда о якобы противоправном возвращении проспекту имени Жукова.

Второе. Мы будем настаивать на том, что имели право вернуть его имя проспекту именно в рамках так называемого Закона о декоммунизации, поскольку Георгий Жуков был одним из ключевых военачальников, освобождавших Украину от нацизма».

Как видим, противостояние взглядов на историческое прошлое не закончилось. Значит, продолжение следует…