Мэрия Томска затягивает утверждение проекта планировки микрорайона на ул. Нефтяной

Решение вопроса достройки жилого дома на ул. Нефтяной, 3, по мнению мэра Томска И. Кляйна, должно стать вопросом "белого дома". Принятого регионального закона для заключения соглашения о достройке недостаточно.

Замгубернатора Е. Паршуто считает, что мэрия затягивает утверждение проекта, что препятствует заключению инвестсоглашения о выделении компенсационного участка за строительство долгостроя. За достройку может взяться ГК "Маркер" из Новосибирска, которая строит в Томске многоэтажные дома на Иркутском тракте.

Муниципалитет выделит инвестору землю, но этому препятствуют несостыковки в региональном законе. В частности, по закону, нужно выделять землю в счет трат за работы, которые будут производить на объекте. Инвестор утверждает, что объект строился давно, и все проблемы должен был взять на себе. Можно было бы предоставить ему квартиры в другом месте, но землю за это отдать. Законодательством не предусмотрена покупка квартир в других местах для решения проблем дольщиков, и мэрия пока не знает, как этот вопрос урегулировать.