Главные критерии выбора воздуховодов

>> Политика >> 02.10.2022

Вентиляционная система — это один из самых важных элементов любого жилого помещения. Именно она обеспечивает воздухообмен, поддерживает определенный уровень влажности воздуха и удаляет неприятный запах. Особенно необходимо позаботится о вентиляции в ванной комнате и санузле. Ведь в таких помещениях всегда повышенная влажность.

Очень важно правильно выбрать трубные изделия для вентканалов, так как от этого будет зависеть микроклимат в каждой комнате. И прежде чем покупать вентиляционные воздуховоды, нужно разобраться, какие трубы лучше всего использовать для трубопроводов этого назначения.

Что нужно учитывать при выборе?


Основная функция воздуховодов — обеспечить отток и приток воздуха в квартире. От их параметров полностью зависеть работоспособность вентиляционной системы. В первую очередь трубы должны быть герметичными и компактными, а также соответствовать теплоизоляционным требованиям.

Есть разные виды воздуховодов, при выборе которых необходимо учитывать форму сечения, размер изделия, жесткость, способы соединения. Что касается формы и сечения, то чаще всего встречаются прямоугольные и круглые изделия. По своей конструкции различают фальцевые, спирально-навивные и спирально-сварные.

Также при выборе воздуховода нужно обратить внимание на жесткость их конструкции. Есть жесткие воздуховоды, которые отличаются хорошими аэродинамическими показателями. Гибкие изделия — легкие конструкции, которые легко устанавливаются, а также полужесткие — достаточно прочные и эластичные конструкции.

Материалы, из которых изготавливают данные изделия:
  • пластик;
  • металл;
  • металлопластик.

Особенности и преимущества конструкций, исходя из материала изготовления


Воздуховоды из пластика имеют множество преимуществ. Они недорогие в цене. Такие изделия имеют большой срок эксплуатации, простой монтаж и простой уход.

Металлические вентиляционные воздуховоды считаются самыми долговечными и прочными. Изделия обладают высокой устойчивостью к ультрафиолету, у них устойчивость к температурным перепадам. Использовать их можно как в быту, так и на производстве.

Металлопластиковые воздухопроводы также довольно жесткие и долговечные изделия. Они практически бесшумно работают, простой монтаж и простое обслуживание, а также небольшой вес является их главными преимуществами.