В Новосибирске обманутые дольщики прибегли к голодовке

>> Политика >> 16.09.2021

В канун выборов дольщики двух домов жилкомплекса «Тульский» объявили голодовку рядом со зданием правительства Новосибирска. Они требуют от чиновников реальной помощи в получении квартир.

Ранее обманутые генподрядчиком инвесторы выходили на пикеты с предупреждением о кардинальных мерах. Компания-застройщик «Социальный жилищный комплекс» начала возведение ЖК на Тульской еще в 2007-м. Но из-за финансовых проблем спустя два года стройка остановилась. Затем достраивать брошенные дома № 80 и 82 взялся «Баутехник-Т», но в 2016-м из-за конфликта с подрядчиком работы вновь были приостановлены. Лишь в апреле текущего года новосибирские власти объявили о сдаче в эксплуатацию долгостроя.

Однако квартир хватило не всем дольщикам. Минстрой обещал решить вопрос, но сроки все время сдвигаются. В надзорном ведомстве отреагировали на голодовку. Заместитель прокурора С.Коростылев заверил сибиряков, что восстановление их прав находится на контроле. Им предоставят квартиры за счет мер региональной поддержки. Но активистов не устраивает обещание ускорить процесс. Они намерены отказаться от протеста в сквере им. Крячкова лишь при наличии конкретных решений.