Тридцатилетний уроженец Сибири Шлеенков Георгий о коронавирусе

>> Политика >> 29.02.2020

В конце 2019 года власти КНР заявили о появлении неизвестного ранее вируса, который вызывает пневманию. В СМИ вирус, официальное название которого 2019-nCoV, прозвали короновирусом. На данный момент количество инфицированных уже насчитывает десятки тысяч людей по всему миру. Местом первого обнаружения считается город Ухань в китайской провинции Хубэй. На текущий момент в городе находится около сотни россиян. Тридцатилетний уроженец Сибири, Шлеенков Георгий, с радостью ответил на несколько наших вопросов.

— Как вы оказались в Ухане?

— По образованию я математик. Российские математики ценятся в Китае и мне удалось устроиться по контракту в один из университетов Пекина, в декабре прилетел в Ухань. Здесь получилось снять хорошее жилье, где я планировал остаться на время командировки. Конечной моей целью является небольшой городок Хуанган в пригороде Уханя.

— Что вам известно о короновирусе, что говорят об первоисточнике эпидемии?

— Говорят, что все началось на рыбном рынке Уханя. Там продают не только рыбу, как может показаться, но и всякую экзотику, даже летучих мышей. Местные делают из них суп. Эта традиционная кухня для Уханя, не только мыши, но и лягушки, например, тоже.

— Когда вам стало известно об эпидемии, карантине? Почему вы не уехали?

— Я узнал о вирусе только в середине января. Почти каждый день проводил в Хуангане и поэтому не так часто контактировал с уханцами. Во второй половине января людей в масках стало больше, хотя в первый день моего знакомства с Уханем людей в медицинских масках я тоже наблюдал. Моя миссия в Хуангане должна была закончиться только в конце зимы, поэтому я не сильно переживал, когда провинцию закрыли на карантин 23 января. Все думали, что это излишняя перестраховка, ведь в городе никакой паники не было, на неделю-две закроют, не больше, мы думали.

— А сейчас есть паника? Как на данный момент обстоят дела в городе?

— Немного мрачноватая картина, тем не менее, никакого страха и паники нет. Людей на улицах стало, конечно, заметно меньше. Цены на продукты почти не подорожали, существенно подорожало такси.

— Вы передвигаетесь исключительно на такси?

— Нет, я как приехал снял автомобиль, но пару раз пришлось пользоваться такси, моя машина оказалась припаркована на перекрытом участке дороге, некуда было выехать. Чуть позже участок открыли, и я смог забрать автомобиль. Я думаю, передвигаться на такси небезопасно сейчас, таксистов часто заказывают для перевозки людей в больницы, поэтому шанс заразиться там велик.

— Разве разрешено свободно выходить на улицу?

— Официального запрета нет. Кругом стоят дежурные санитары. Магазины и аптеки работают. Общественный транспорт не работает, поэтому мне очень повезло, что я сразу арендовал машину.

— Какие слухи ходят в городе? Что известно о сроках карантина?

— У каждого своя версия, но достоверной информации ни у кого нет. Некоторые говорят, что через пару дней карантин снимут, другие, что дело затянется на месяцы. Есть даже слух, что уханцев старше 50 лет собираются переселять вглубь Китая. Думаю, в это не стоит верить.