Больницы Томска смогут закупить медикаменты и расходники на год вперед

Больницы региона могут получить деньги на закупку медикаментов и расходных материаов на 1 год вперед. Власти рассматривают возможность расширить меры соцподдержки на семьи с доходом выше прожиточного минимума.

Санкции в отношении России привели к сбою поставок лекарств, медустройств. Доля  иностранных лекарств, не учитывыя дженериков с импортными компонентами, - 50%. Томск без важных лекарств не останется из-за повышения курса валют, сложной логистики.

В федерацию уже обратились с просьбой изменить порядок финансирования обязательного медстрахования, получили поддержку. Регион выплатит медучреждениям повышенный аванс на деятельность, чтобы провести закупки расходников, медикаментов, сформировать годовой резерв.

Правительство также внесло поправки в программу госгарантий оказания бесплатной медпомощи на 2022 г. Необходимо оперативно вносить изменения в законы Томской области, к примеру, о возможности предоставлять субсидии или льготы семьям с доходом ниже прожиточного минимума на человека.