Томский стоматолог развеяла мифы об уходе за зубами

Завотделением терапии стоматологической поликлиники №1 Томска А. Часовщикова рассказала о мифах, с которыми часто приходиться сталкиваться на практике.

Отбеливать зубы зубной пастой нельзя. Такие пасты содержат абразивные материалы, убирают окрашивание от кофе, никотина, повышают чувствительность зубов, но реально не отбеливают. Такими пастами безопасно можно чистить зубы 2 раза в неделю.

Для отбеливания зубов содой пользоваться нельзя, так как она повреждает целостность эмали, повышает чувствительность зубов. Надо понимать, что если у человека зубы не белые от природы, как их не отбеливай, белыми они не станут.

Прикладывать к больному зубу вату со спиртом опасно – можно получить ожог полости рта. Аспирин помогает ненадолго успокоить боль. Прикладывать к зубу сало и чеснок не нужно, так как для снятия боли это бесполезно.

Зубочистка не так удобная, как зубная нить в изъятии остатков пищи между зубами, потому что зубочистка может загнать пищу еще дальше в десну. Лучше пользоваться зубной нитью.