Оппозиция в БГД выступила против приватизации муниципальных аптек

Барнаульские депутаты одобрили приватизацию муниципального имущества на ближайшие годы. Среди активов и сеть "Аптека № 1" с 12 точками. Передача аптек в частные руки вызвала шквал критики со стороны "Справедливой России – За правду" и КПРФ.

Стоимость сети "Аптека № 1" 40 млн руб. Чистая прибыль за 2020 г. - 1,68 млн руб., дивидендов, поступивших в бюджет Барнаула, – 198 тыс. Деятельности аптек к полномочиям муниципалитета не относится. "Аптека № 1" - стабильно работающий бизнес без задолженности, акции компании востребованы у покупателей.

Но аптека обеспечивает лекарствами льготников, поэтому после передачи в частную собственность не понятно, что с ними будет. Минздрав региона в курсе этой ситуации и уже решил этот вопрос.

Остался вопрос, почему власти города продают приносящее прибыль предприятие? Выросшая конкуренция с частными аптеками может негативно сказаться в будущем на экономических показателях. Мэрия оценивает размер дивидендов в бюджет скромным.

Но многие депутаты уверены, что это имущество должно оставаться у города. Во время голосования коммунисты и эсеры не добрали голосов, чтобы отстоять свое мнение. 23 депутата одобрили включение аптечной сети в план приватизации, только 4 депутата были против.