Нарушенный прикус: как устранить проблему и возможно ли это сделать?

>> Медицина >> 25.04.2021

Нарушенный прикус сегодня является распространенной проблемой у 80% населения планеты. Искривление является не только эстетическим дефектом. Оно нарушает работу ЖКТ, изменяет дикцию и становится причиной головных болей. С проблемой нужно бороться, а записаться на прием можно на www.DentaGuard.ru, чтобы стоматолог изучил состояние прикуса и выбрал оптимальный метод лечения.

Насколько необходимо исправление прикуса

Аномалии развития зубочелюстной системы становятся причиной неправильного распределения нагрузки на зубы. Это приводит к поломке ортопедических конструкций, ускорению истираемости зубов, износу височно-челюстного сустава. Наряду с функциональными изменениями, неправильный прикус приводит появлению морщин и искривлению лиц на одну сторону.

Основные методы исправления прикуса

Коррекция прикуса у взрослого человека проходит сложнее и дольше, чем у детей. К тому же, состояние зубного ряда часто неудовлетворительное: атрофируются участки кости из-за удаления зубов, повреждается эмаль, имеются пломбы, и сколы. Вот почему последнее время стоматологи предпочитают безбрекетные системы – прозрачные элайнеры или каппы, надевающиеся на зубной ряд. Каппы постоянно давят на зубы, медленно выправляя прикус. А еще одним их преимуществом является их незаметность.

Не отказываются стоматологи и от других методик:

  1. Брекеты. Аппараты способны справиться с серьезными деформациями на сформированной кости. Брекеты крепят изнутри либо на внешней стороне зубов. Они смещают корни и способствуют растяжению тканей вокруг. Меняется положение зубов, и исправляется прикус.
  2. Ортодонтические трейнеры. Силиконовые съемные конструкции. Они напоминают каппы по внешнему виду, хотя гораздо массивнее. Трейнеры подходят для выравнивания отдельных зубов и исправления аномального развития челюсти. Конструкция исправляет дикцию и нормализует носовое дыхание.
  3. Пластины. Прикрепляются крючками к зубам и устанавливаются к небу. Они комфортны в носке и незаметны. Чаще всего стоматологи ими пользуются перед установкой брекетов, поскольку полностью изменить прикус у взрослого человека невозможно.

Дополнительным способом исправления прикуса стала специальная гимнастика. Комплекс упражнений повышает тонус мышц лица, делая лечение более эффективным. Гимнастику можно делать дома с применением специальных приспособлений и без них.