Иркутский хирург за спасение новорожденного в Улан-Удэ стал обладателем премии «Человек и Поступок»

Хирург Ю. Козлов из Иркутска за спасение новорожденного получил премию «Человек и Поступок». В марте врач делал сложную операцию в Улан-Удэ мальчику, родившемуся с атрезией пищевода. У ребенка не было части пищевода, а сам пищевод не сообщался с желудком. Жить с такой аномалией было невозможно, поэтому операция нужна была срочно, усугублял состояние возраст малыша.

Ребенок весил всего 3210 гр. и появился на свет 16 марта. Малыша из перинатального центра перевели в Детскую республиканскую больницу и обратились к профессору Центра хирургии и реанимации новорожденных Иркутска Ю. Козлову с просьбой прооперировать малыша. Детский хирург приехал сразу начал операцию. Ассистировали ему бурятские врачи.

Хирург соединил сегменты пищевода между собой, и это была первая подобная операция у новорожденного в больнице с помощью торакоскопии.

В январе Козлов приезжал в Улан-Удэ и провел за день 5 операций. По итогам месяца он вошел в число 4-х финалистов премии, но не победил. В марте именно он стал лучшим.