Когда появится вакцина от коронавируса и что известно о предстоящей вакцинации?

>> Медицина >> 31.05.2020

Ученые многих стран занимаются поиском вакцины от коронавируса. На данный момент времени еще не создано ни одной вакцины, которую можно выпустить смело в «массовое производство».

Что известно на данный момент


Как утверждает портал coronavirus.ru, новая информация поступает постоянно. И очередная новость состоит в том, что исследователями Стэнфорда был обнаружен препарат, который предназначен для лечения гепатита типа B. Он показал свою действенность и эффективность против возбудителя коронавируса исключительно на самых начальных этапах инфицирования. Ученые нашли объяснение эффективности препарата в том, что медикамент способен стимулировать защитные свойства организма, что позволяет противостоять на начальном этапе поражения вирусом.

Данный препарат создан в искусственных условиях лаборатории и напоминает собой белок, который есть в природе. Этот белок обладает способностью активизации иммунных клеток человека, а также участков, задетых вирусом. Самыми чувствительными к белку являются рецепторы, находящиеся в легких и кишечнике. Именно эти органы самыми первыми реагируют на заражение коронавирусом.

О вакцине, которая должна появиться осенью


Стала появляться информация о том, что лекарственный препарат, появление которого должно быть осенью, не стоит сразу принимать с распростертыми объятиями. Необходимо проявить осторожность и бдительность.

В ходе исследований установлено, что препарат достаточно надежный. Однако торопиться с решением об его применении не нужно. Такую точку зрения высказал зав. кафедрой вирусологии Сеченовского университета Виталий Зверев, академик РАН. Также он предупредил, что в сентябре планируется массовая вакцинация. Нацеливаться на нее не нужно.

Свою позицию он обосновал тем, что в разнообразных проектах по созданию лекарственного средства от COVID-19, присутствуют свои тонкости, особенности. Именно по их причине возможно развитие негативного сценария, а не по тому, который продуман заблаговременно, что все после инъекций начнут исцеляться.

В этот раз нельзя допускать аналогичную ситуацию, произошедшую с лихорадкой. Тогда на этапе клинических испытаний погибли сотни зараженных. Нечто подобное было и с лекарством против ротавируса. Поэтому, по словам Зверева, спешить с постановкой вакцины точно не стоит.