Как ухаживать за ВИЧ больными?

>> Медицина >> 25.02.2019
вулкан platinum

Несмотря на то, что современная медицина шагает в будущее семимильными шагами, на сегодняшний день заболевание ВИЧ считается одним из самых смертельно опасных недугов, от которого полностью излечиться невозможно. Но не стоит сторониться людей, у которых диагноз ВИЧ подтвердился. Соблюдая установленные правила и требования, удастся практически на 100% уберечь себя от инфицирования и не дать болезни распространяться на других людей.

Правила профилактики

Согласно установленным рекомендациям и правилам, медработники, а также близкие, находящиеся в постоянном контакте с носителем, подвергаются лишь незначительному риску заражения, не превышающему того, который возникает в местах общественного пользования. Важно помнить, что человек, зараженный ВИЧ, при соблюдении правил безопасности, неопасен для окружающих. Риск заражения вирусом иммунодефицита возрастает, если здоровый проконтактировал с субстратами, в которых содержится инфекционный патоген. Это:

  • кровь;
  • сперма;
  • половой секрет.

Наибольшую опасность для окружающих представляет кровь или половые выделения больного ВИЧ. Также опасны другие выделения, к примеру, моча, слюна, фекалии, в которых присутствуют частички крови носителя.

Есть желание отвлечься, приятно и с пользой провести свободное время? Тогда необходимо как можно скорее посетить сайт вулкан platinum, где предложены всевозможные игры и развлечения, которые удовлетворят запросы даже самых искушенных геймеров. Приятным бонусом будет большой выигрыш, который можно потратить на все, что душе угодно.

Когда нужно использовать средства индивидуальной защиты?

Использовать спецодежду необходимо в тех ситуациях, когда во время ухода за больным ВИЧ предусмотрен прямой контакт с кровью, спермой или половыми выделениями. Важно также позаботиться о личной безопасности, если во время ухода приходится часто контактировать с испражнениями и рвотой больного. Риск инфицирования в последней ситуации очень низкий, но лучше не рисковать и лишний раз перестраховаться, так как иногда заметить кровяные включения невооруженным глазом практически невозможно.

вулкан platinum

Маску необходимо надевать только в случаях, когда у больного диагностированы сопутствующие ВИЧ-заболевания, возникшие на фоне снижения иммунной защиты. Часто на 3-4-й стадии ВИЧ-инфицированным ставят диагноз туберкулез, поэтому чтобы исключить проникновение туберкулезной палочки в организм, следует принять все меры защиты. Стоит помнить, что воздушно-капельным путем ВИЧ не передается.

Фартук и другие средства индивидуальной защиты понадобятся во время уборки и обеззараживания предметов и помещения, в котором находится больной. Причем, к гигиеническим процедурам, таким как уборка и обеззараживание, важно относиться со всей ответственностью. Для этих целей принято использовать специальные средства по уходу, которые эффективно уничтожают вирус и болезнетворные бактерии.