3 факта о циррозе печени

>> Медицина >> 21.11.2018

Любое грозное заболевание приводит в трепет большинство людей даже своим названием. Вряд ли кто-то всерьез может предположить, что цирроз печени, являющийся фактически убийцей 40 миллионов человек по всему миру ежегодно, может стать страшной явью для вполне здоровых на вид людей, которые не имеют вредных привычек. Итак, мы собрали самые интересные факты об этом коварном недуге, которые помогут каждому понять опасность данной болезни.

Факт первый: Цирроз – болезнь не только алкоголиков


Увы, даже абсолютно непьющие люди болеют циррозом. Все дело в том, что данное заболевание вызывают ряд вирусов, среди которых особняком стоят вирусы гепатита. Наиболее опасным является гепатит С – в 97-ми процентах случаев он приводит к циррозу.

Чтобы избежать подобной напасти, необходимо регулярно проверяться на наличие вирусов и прочих заболеваний в медучреждениях, имеющих статус уважаемых клиник. Например, чтобы пройти комплексное обследование в Израиле, и исключить у пациента предрасположенность к циррозу, следует перейти по ссылке https://telaviv-clinic.ru/clinic/disease/cirroz-pecheni/, и ознакомиться со всей информацией по данному вопросу.

Факт второй: Мужчины в зоне риска


Согласно статистическим данным, мужчины в три раза чаще болеют циррозом печени. Эксперты считают, что представители сильной половины человечества более подвержены пагубным привычкам, что и сказывается на их проблемах с печенью.

Факт третий: Цирроз – не приговор


Если человеку не безразлично его состояние здоровья, и он регулярно обследуется в медицинских учреждениях и лабораториях, то при обнаруженном вовремя циррозе качество его жизни вряд ли станет ухудшаться ближайшие 15-20 лет.