Световая терапия в офтальмологии

>> Медицина >> 29.08.2018

Фотодинамическая терапия сетчатки глаза представляет собой вид терапии с применением лазера. Использование ее производится исключительно при наличии влажной формы повреждения макулы. При сухой форме применение этого метода не рекомендуется. Ее назначение выполняется в самых крайних случаях.

Как она действует?


При проведении этой процедуры в кровеносные сосуды больного вводится особое вещество вертепорфин, отличающееся повышенной чувствительностью к световому потоку. Накопление его производится в сосудах, подвергшихся изменениям в ходе протекания болезни, и находящимся непосредственно под макулой. После этого производится облучение больного глаза световым потоком. Это приводит к активизации действующего вещества. Результатом является закупорка тромбами поврежденных кровеносных сосудов, и прекращение накапливания жидкости под макулой. Если допустить увеличение количества пораженной соединительной ткани, результатом может быть полная утрата зрения. Длительность сеанса данной терапии составляет 20 минут. Провести ее можно как во врачебном кабинете, так и в различных специализированных клиниках, занимающихся лечением патологий глаз.

Эффективность применения


Накапливания действующего вещества производится не только в поврежденных, но и в других клетках с высокой скоростью деления. В результате, как глаза больного, так и кожа вокруг них приобретают повышенную чувствительность к солнечному свету. Поэтому врачи советуют на протяжении периода от 2 до 5 дней надевать затемненные очки при выходе на улицу. Благодаря ограничению разрастания поврежденных кровеносных сосудов, последующее прогрессирование болезни приостанавливается. Потерянный процент зрения данный способ лечения восстановить не сможет, однако не позволяет болезни развиваться дальше и предохраняет от утраты функции зрения.

Точная эффективность от применения процедуры может быть определена в зависимости от месторасположения больных сосудов, и их строения. Стоит принимать во внимание, что развитие болезни замедляется лишь временно, и через некоторое время кровоточивость сосудов будет снова проявляться. Для получения полного эффекта необходимо применять комплекс из нескольких видов лечения.

Возможности данного метода еще не являются полностью изученными. Перед его применением стоит сопоставить стоимость самого действующего вещества, и возможный положительный эффект от терапии.