Декоративная штукатурка на кухне – фото в интерьере

>> Культура >> 20.12.2017

Для оформления интерьеров на кухне используют различные материалы, однако в помещении с повышенной влажностью к выбору покрытия следует подходить особенно внимательно. Декоративная штукатурка для внутренней отделки стен кухни используется все чаще, ведь она обладает прекрасными характеристиками, уникальным внешним видом, не боится пара, влаги, колебания температур. Этот материал во многом выигрывает у покраски, обоев, керамической плитки.

От чего зависит внешний вид декоративной штукатурки?

Отделка кухни является настоящим искусством, но понесенные затраты стоят того. Как утверждает статистика, человек проводит в этом помещении большую часть времени (в расчет не берется период сна). Декоративная штукатурка на кухне – эффектный, красивый, износостойкий материал. Внешний вид покрытия зависит от пары факторов:

  • Особенностей смеси и наполнителя. Для штукатурки традиционно используют натуральный камень, иногда добавляют нейлоновые или целлюлозные волокна, акриловые смолы, гранулы, кварцевый песок. Состав материала сказывается на рельефе и зернистости покрытия;
  • Техника нанесения и инструменты. Наносить декоративную штукатурку можно вертикально, горизонтально, крупными и мелкими мазками, в различных направлениях. Мастера используют валики, гладилки, аппликаторы, специальные губки и даже подручные средства.

Казалось бы, декоративная штукатурка – это одно покрытие, но благодаря разным составам и техникам нанесения удается добиться кардинально разного внешнего вида, вплоть до настоящих произведений искусства, которые по силам лишь художникам.

Использование декоративной штукатурки на кухне

В помещениях с повышенной влажностью и перепадами температур следует выбирать акриловую штукатурку, она легко колеруется, что позволяет добиться любого оттенка. При этом такое покрытие быстро сохнет, отличается устойчивостью к влаге. Акриловая декоративная штукатурка хорошо дышит, пропускает пар, устойчива к повреждениям, неприхотлива в уходе.

Вместе с тем, применяют и другие разновидности покрытий, если финишной отделкой становится воск. Рационально для кухни выбрать штукатурку с мелким кварцевым песком и мраморной крошкой, чтобы исключить крупные борозды и излишнюю шероховатость. Возможно, рельефы являются прекрасным дизайнерским решением, но с практической точки зрения – не эффективны.

Стильные решения – декоративная штукатурка в интерьере кухни

Вариантов, как наносить декоративную штукатурку на кухне, очень много, что и обусловило изобилие фактур и визуальных эффектов этого покрытия. С практической точки зрения на кухне выгодно использовать следующие варианты:

  • Декоративная штукатурка под камень – эффектно выглядит в классическом стиле, модерн, минимализм. В состав входит крошка мрамора, оникса, кварца, яшмы, гранита, малахита;
  • Фактурная штукатурка под старину – хорошо смотрится в стиле прованс, кантри, шебби-шик. Наиболее популярно покрытие «короед», которое хорошо комбинируется с искусственным камнем;
  • Декоративная штукатурка под бетон – подходит для кухни с интерьером лофт, хай-тек, техно. Применяется также для отделки фартука в рабочей зоне;
  • Сграффито – используется в просторных помещениях, оформленных в венецианском и классическом стиле. Не отличается высокой практичностью, так как представляет собой объемный рисунок, нанесенный по трафарету или задумке художника.

Декоративная штукатурка на кухне, фото которой вы можете посмотреть и оценить, является прекрасным решением в интерьере. Красивая, стильная, простая в уходе, безопасная и экологически чистая, она отвечает запросам самого требовательного человека, отличается продолжительным сроком службы даже в условиях повышенной влажности на кухне. И хотя кто-то считает, что высокая цена – минус декоративной штукатурки, затраты на ремонт будут оправданы, ведь результат превзойдет ожидания.

Дизайн студия Ирины Елкановой - нанесение декоративной штукатурки на стены в интерьере