Литературные шедевры Николая Васильевича Гоголя

>> Культура >> 23.11.2017

Николай Васильевич Гоголь – автор нетленных шедевров русской литературы известных всему миру. Его произведения опережают время на много десятков лет вперед. Каждое литературное творение Гоголя поражает читателей неоднозначность с нотками таинственности, что делает любой написанный текст уникальным.

Правда, о жизни общества глазами Гоголя


Поэма «Мертвые души» показывает во всех красках жизненный сюжет и реальных персонажей. Легендарное творение вместило в двух томах всю полноту истинной картины общества позапрошлого века, освятившие полное отсутствие моральных устоев, которое есть и сейчас актуальной проблемой в современном социуме.

Герой произведения бюрократ Чичиков, считая себя великим махинатором и, невзирая на всевозможные преграды, пытается присвоить большое количество денег скупая документы умерших крестьян. В это же время, предприимчивые помещики, пронюхав легкую добычу, ради избавления от лишних налогов пускаются во все тяжкие за своим «полководцем». В конечном итоге, это хитрая задумка с треском проваливается, и Чичиков получает по заслугам. Но как четко писатель показывает всю аморальность данных поступков.

Мистические романы


Знаменитыми работами писателя в жанре мистицизма являются:
  • Вий.
  • Вечера на хуторе близь Диканьки.
  • Сорочинская ярмарка.
  • Вечер накануне Ивана Купала.
В каждом из вышесказанных произведении Гоголь описывал потусторонние силы, которые, так или иначе, присутствуют в жизни любого человека.

В романе «Вий» юный студент повстречавший ведьму на своем пути проходит массу испытаний, чтобы сохранить свою душу и тело и вырваться из заколдованного круга преисподней.

Повести «Вечера на хуторе близь Диканьки» и «Вечер накануне Ивана Купала» одного цикла, которые освящают тему человеческих отношений и желаний, ради достижения которых нужно «продать душу».

«Сорочинская ярмарка» в свою очередь напоминает комедию. Она раскрывает красочный мир села с его радостями и проблема, в то же время с сарказмом высмеивает бесовскую силу, которая не является препятствием на пути у большой и чистой любви.

Николай Васильевич обладал большой самокритичность по отношению к своим произведениям. Может именно это сделало его тексты вечными. Ведь по сей день повести этого культового писателя экранизируются в большом кинематографе. И еще ни одно поколение, будет читать, и боготворить работы великого драматурга Николая Васильевича Гоголя.