Водитель такси Борислав Киреев из Омской области – призёр Всероссийского конкурса

>> Культура >> 18.05.2021

В Сочи завершился федеральный этап Всероссийского смотр-конкурса “Лучший водитель такси в России – 2020”. В нем приняли участие конкурсанты из 27 регионов страны. Представитель Омской области Борислав Киреев завоевал серебро. Смотр-конкурс профессионального мастерства проводится в два тура: сначала на уровне субъекта, затем на федеральном. К участию в соревновании допускаются водители, имеющие разрешение на деятельность по перевозке пассажиров и багажа, а также водительский стаж не менее 3 лет. Не менее важное требование к конкурсантам – отсутствие нарушений ПДД за год.

“Сама идея конкурса – очень правильная. Надо повышать уровень водителей, известно, что многие водители не знают ПДД. По крайней мере как-то это ситуацию исправляет. Я считаю, такие соревнования должны быть во всех таксопарках. Они внутри себя должны их проводить. Водители оттуда сейчас показывают, что там этой работой занимаются. Они хорошо знают правила и у них приличное вождение”, – сказал Борислав Киреев.

Водитель такси Борислав Киреев из Омской области – призёр Всероссийского конкурса

В Сочи на олимпийском стадионе “Фишт” финал стартовал в 10.00 с прохождения телемедицинского осмотра, который позволил оценить состояние здоровья водителя. При дистанционном медосмотре использовалось специальное оборудование и подключался врач телемедицины. Если по медицинским показаниям водитель не мог управлять транспортным средством, то он не допускался к вождению. Телемедицинские осмотры помогли и значительно сократить время прохождения медосмотра и дать возможность водителям – участникам конкурса быстрее выйти на автополигон, не дожидаясь оформления бумажных документов. Всего за 1,5 минуты можно было узнать артериальное давление, пульс, температуру, пройти экспресс-анализ на алкоголь, и получить допуск к вождению.

Теоретический блок включил вопросы на знание ПДД, законодательства, основ устройства автомобиля, обеспечения безопасных условий при перевозке пассажиров, оказания первой помощи при ДТП. На площадке нужно было выполнить разные упражнения, в числе которых змейка, бокс, круг задним ходом, сложные элементы, стоп-линия. “Самая большая сложность – это габариты машины. К габаритам машины нужно привыкать, но, получается, здесь все в равных условиях”, – уточнил водитель из Омской области. В финальный день участники раскрылись творчески – представили визитку о себе и своем городе.

По итогам всех конкурсных этапов и оценки уровня профессионального мастерства первое место завоевал Алексей Стебо, второе место занял Борислав Киреев, третье – Луиза Бадреева из Татарстана. Всероссийский конкурс профессионального мастерства “Лучший водитель такси в России” проводится с 2018 года. К участию в конкурсе приглашаются только профессиональные водители, которые работают в таксопарке или индивидуальные предприниматели, имеющие разрешение на автомобиль на осуществление деятельности по перевозке пассажиров и багажа легковым такси. В 2018 году участниками стали 17 регионов России, и интерес к профессиональному конкурсу растет с каждым годом. В 2020 году в региональных этапах конкурса приняли участие более 420 водителей со всей страны.

Финальный этап был перенесен на весну 2021 году из-за угрозы распространения коронавируса. Финал конкурса организован Общественным советом по развитию такси при поддержке Министерства транспорта Российской Федерации, комитета Государственной Думы по транспорту и строительству, при поддержке ГУ МВД ГИБДД РФ, Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ.

Как сообщает организатор конкурса, Общественный совет по развитию такси, подобные конкурсы способствуют развитию сферы такси, пропаганде безопасного вождения и снижению числа аварий, в том числе из-за проблем со состоянием здоровья водителей. По каждому участнику-водителю ведется медицинская статистика, благодаря которой можно выявить раннее развитие профессиональных заболеваний.