Власти Забайкалья раскрыли планы по реконструкции Театра кукол

В Забайкалье прошла госэкспертизу проектная документация на реконструкцию театра кукол «Тридевятое царство» - единственного в регионе. Это старейший в России театр, отмечающий в этом году 85-летнее. 

Новое здание театра должно стать центром развития детей. Здесь будет зрительный зал на 150 мест с трансформирующимися креслами, сцены, арьерсцены, фойе для игровых мероприятий. Появятся помещения для артистов, декораций, гардероб, обустроят пандусы, подъемники для людей с ограниченными возможностями, подсветка фасадов в ночное время. Реконструкция предполагает полную перестройку изношенной части кукольного театра и пристройку новой.

Здание эксплуатируется с 1935 г. Нынешнее состояние не удовлетворяет запросам населения. Оно устарело морально, в нем тесно, а реконструкция позволит усовершенствовать сцену, создать надсценическое пространство с современным оборудованием, сделать обновленный театр площадкой для воплощения творческих замыслов  кукольников. Об этом рассказала глава Минкульта Забайкалья Т. Цымпилова.

Сейчас в Минкультуры России направлены документы на реконструкцию театра кукол с целью определения источника финансирования работ.