Скрытые двери под отделку — особенности, плюсы и возможности оформления

>> Культура >> 24.04.2020

В дизайне интерьера скрытые межкомнатные двери под отделку являются одним из самых популярных решений, которое открывает множество возможностей для стилистического преображения жилого пространства.

Что представляют собой скрытые двери для отделки

Впервые в истории интерьера такие двери получили распространение в Версале эпохи короля Людовика XIV – со стороны казалось, что это просто стена, причудливо украшенная расписной и золоченой лепниной, но если было известно, где нажать — открывался проход.

Современные изделия отличаются, естественно, гораздо более сложным и совершенным устройством, но суть осталась прежней — такие двери способны абсолютно сливаться со стеной по рельефу, текстуре и цвету.

Их конструктивная особенность заключается в раме, предназначенной для монтажа створки в одну плоскость со стеной. Кроме того, отсутствуют наличники. Но владельцы дверей свободны в своем выборе. Дело в том, что покрытие специальным белым грунтом гладкого дверного полотна позволяет делать с ним что угодно в плане оформления — творчески маскировать под стену или же подчеркивать, выделяя в арт-объект.

Открывать скрытую дверь можно на себя либо внутрь проема, но полотно при этом неизменно оказывается в плоскости стены, а в остальном такие двери мало чем отличаются от обычных межкомнатных, например, они так же могут иметь наполнитель из звукоизолирующего материала и дополнительные опции, включая скрытый доводчик, потайную ручку, автоматический порог.

Скрытые двери идеально подходят для помещений, в которых оформление стены является ключевым для всего интерьера, когда необходимо достигнуть его максимальной целостности без каких бы то ни было посторонних элементов.

Как можно оформить скрытую дверь

Выбор финишных покрытий полотна практически ничем не ограничен и теоретически, можно выбрать:

  • окрашивание;
  • покрытие натуральным древесным шпоном;
  • покрытие шпоном из сланца, великолепно переносящим в интерьер уникальный каменный рисунок;
  • оклеивание обоями;
  • отделку под металл;
  • отделку зеркальным полотном, позволяющим играть со светом и визуальным увеличением пространства;
  • покрытие керамической плиткой;
  • нанесение полимерного материала, создающего эффект матовый или глянцевый.

И конечно, дверь может иметь двухстороннюю различную отделку, например, шелковые обои со стороны спальни и покрытие из фактурной штукатурки со стороны гостиной.