Культурно-досуговый центр на 100 мест появится в Ачинском районе

Соглашение Минкульта Красноярского края и райадминистрации Ачинского района предполагает возведение в с. Преображенка современного культурно-досугового центра на 100 человек. Строительство будет проходить на условиях софинансирования и получения субсидии из краевой и федеральной казны. Стоимость проекта - 50 млн руб.

Сейчас в селе население около 700 человек, в том числе 172 ребенка. Старый клуб был отдан под детсад, а людям стало негде культурно отдохнуть, на что они многократно жаловались администрации района. Отсутствие места для проведения досуга способствовало оттоку из села молодежи.

В селе живут талантливые люди, которым нужно развиваться. ДК в селе – центральное место совершенствования способностей и просветительской работы. Здесь можно проводить концерты, дискотеки, организовать библиотеку и кинозал. В октябре 2019 г. администрация района выразила желание построить в селе клуб, и по итогам конкурсного отбора району выделили деньги на строительство многофункционального досугового центра.

В ближайшее время Минкульт края начнет разработку проекта клуба и необходимой документации. Начало работ запланировано на 2022 г.