Секреты популярности TikTok среди подростков

>> Культура >> 05.04.2019

Дети, которые родились после 2000 года, сейчас гордо называются поколением Z. Они, можно сказать, родились и выросли в глобальной сети, общаясь с миром через экраны. Первые люди digital natives используют мировую паутину не только как средство для обучения или поиска развлечений. Здесь происходит общение, творческая реализация, изучение мира и настоящая жизнь в определенном понятии.

Что говорит статистика

Среди тинэйджеров мобильные гаджеты есть почти у 95% граждан этого возраста по данным США и примерно у 85% у российских школьников. Практически постоянно в сети проводят свое свободное время до 45% американцев, в то время как все наши дети не могут обойтись без интернета. Наибольшей популярностью у мальчишек пользуются игры, фильмы и музыка, а у девочек – общение и просмотр видеороликов, реже сериалов. К учебе готовятся всего в 10-30 % от доступно времени.

Среди социальных сетей у наших подростков на первом месте Vk и Одноклассники, а после них Instagram, YouTube и Facebook. Для американских тинэйджеров первенство удерживает Snapchat и Instagram. В недавнем времени обороты начала набирать TikTok среди зарубежной молодежи. Для наших соотечественников привлечь подписчики в тик ток и привести друзей гораздо сложнее. Такого ошеломительного распространения сеть пока в России не получила.

Чем занимаются дети в TikTok

В последнее время российские подростки в возрасте 12-18 лет все чаще ищут в поисковых системах приложение TikTok. Также отмечается существенный рост контента, соответствующего формату новой соцсети. Это объясняется тем, что короткие видеоролики или обзоры для молодежи наиболее привычный и понятный формат информации.

Согласно данным MEDIA DIRECTION GROUP, примерно 34% от всех пользователей данной группы размещают в социальной сети свои материалы и собирают лайки в тик ток от всех пользователей. А примерно 49% участников соцсети следит за их действиями и поставленными лайками определенным видеороликам.

Идея совмещения музыки и авторского видео пришла к создателю Алексу Чжу, наблюдавшим за американскими подростками. Он подметил интерес к созданию видео и селфи под музыку одной частью группы, совмещенный с наблюдением за этим другими участниками.

Для чего нужна сеть TikTok

Многие дети не могут себе позволить полноценное участие во всевозможных выездных турнирах или концертах. Это требует финансовых вложений и определенных усилий родителей. Если обратиться не к кому, а также нет возможности вырваться из серого существования, то накрутка в тик ток за собственные таланты поможет получить свой кусочек славы.

Возможность смены внешности или определенные предметы гардероба, позволяет подчеркнуть определенные качества, не заглушая личность. Именно этого добивается проект.