На железнодорожном вокзале Красноярска начала работу концертная площадка

В здании главного ж/д вокзала Красноярска с субботы начала функционировать концертная площадка. Ее открытие приурочено к празднованию Дня города. В обладающем лучшей акустикой зале гости могли послушать скрипичную музыку в исполнении местного камерного оркестра.

По словам начальника вокзала Елены Турошевой, граждане всегда с нетерпением ожидают выступлений оркестра под управлением Михаила Бенюмова. Еще несколько десятилетий назад на вокзале постоянно звучал оркестр, звуки которого манили горожан. В те времена это было излюбленное место для прогулок. Теперь горадминистрация вместе с Красноярской железной дорогой пытается возродить давние традиции.

Оставленные в соцсетях восторженные отзывы лишь подтверждают, что концерты пришлись по душе красноярцам и гостям города.

Виолончелист Илья рассказал журналистам, что для музыкантов опыт игры на вокзале необычен, но довольно интересен: создается впечатление, будто играют в просторном камерном зале. Он надеется, что путешественникам выступление оркестра также доставило немало положительных эмоций.

Для многих выступление стало неожиданностью. Один из горожан рассказал, что пришел проводить на поезд родственников и вдруг услышал живую музыку. Так и остался наслаждаться звучанием до конца концерта. Прибывшая из Хабаровска семья также не скрывала радости: настроение поднялось сразу при выходе на перрон.

В приветственном слове мэр Эдхам Акбулатов отметил: благодаря труду многих поколений красноярцев город развивается и отмечает уже свое 389-летие. Предшественники ставили перед собой цель – превратить Красноярский край не только в индустриальный центр, но и в регион высокой культуры. На территории области немало учреждений культуры, построен Большой концертный зал, театр оперы и балета. Открытие уникальной концертной площадки на ж/д вокзале стало продолжением общей тенденции.

Градоначальник уверен, что реализованный в альянсе с железнодорожниками проект стал приятным подарком для горожан и гостей краевой столицы.