«Удоканская медь» начала реализацию второй очереди освоения Удоканского месторождения

«Удоканская медь», правительство Забайкалья, Минвостокразвития России, «Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики» договорились о намерении реализовать вторую очередь проекта освоения Удоканского месторождения меди.

Реализовать масштабный проект стало возможным благодаря инвестициям, технологиям и преференциальным режимам на Дальнем Востоке. Для строительства социнфраструктуры применят механизм «Дальневосточной концессии». Люди, участвующие в промышленном проекте, могут работать в достойных условиях.

Вторая очередь в строительстве горно-металлургического комбината «Удокан» - это переработка 24 млн тонн руды в год. Перерабатывающая мощность первых двух очередей комбината составит 40 млн тонн руды в год. Инвестиция «Удоканской меди» - 289 млн руб.

Сейчас на месторождении строят горно-металлургический комбинат по экостандартам, что сделает его «зеленым» проектом. Параллельно строятся объекты энергетической и транспортной инфраструктуры, технологического комплекса предприятия. Разработана технологическая цепочка, позволяющая производить продукцию с высокой добавленной стоимостью, к примеру, катодную медь биржевого качества, сульфидный концентрат с повышенным содержанием меди.