ГБО: неисправность мембраны редуктора

Редуктор (испаритель) – это один из важнейших рабочих элементов автомобильного газобаллонного оборудования, которое устанавливается в автомобили, где играет роль полноценной второй топливной системы. ГБО позволяет двигателю авто работать на газе, а автовладельцу при этом неплохо экономить, так как газ дешевле бензина почти вполовину при практически одинаковом расходе. Газовый редуктор, входящий в комплект оборудования с ГБО 1 по ГБО 4, обеспечивает переход сжиженного газа в парообразную форму, в которой он и поступает в цилиндры двигателя. Одной из его важных деталей является мембрана, которая предназначена для регулирования давления в топливной системе. Она реагирует на открытие дроссельной заслонки и обеспечивает подачу топлива в парообразной форме непосредственно на форсунки. По причине естественного износа мембрана редуктора может выйти из строя, что приведет весь узел к непригодности. Продолжать эксплуатировать ГБО при изношенной мембране газового редуктора очень не желательно. Это ухудшит качество передвижения, поскольку снизит эффективность двигателя и даже может привести к уменьшению его рабочего ресурса.

Признаки неисправности мембраны газового редуктора

Выход из строя мембраны газового редуктора владелец авто может определить самостоятельно. На него указывает:

  • большой расход газа, который может указывать на утечку;
  • следы протечки антифриза по корпусу;
  • попадание газа в антифриз;
  • невозможность отрегулировать редуктор;
  • характерные подергивания при переходе с газа на бензин.
ГБО: неисправность мембраны редуктора

Также при изношенной мембране газового редуктора двигатель плохо заводится, если не успеет остыть после отключения либо, не успев завестись, глохнет. Любой из этих признаков должен стать поводом для обращения на специализированную СТО, как: https://farre.com.ua/install/, для диагностики ГБО с целью решения возникшей проблемы.

Что делать при износе мембраны?

Износ мембраны газового редуктора – дело поправимое, занимающее у опытного мастера совсем немного времени. Все, что нужно – поставить ремкомплект, но обязательно предназначенный именно для редуктора, который установлен в автомобиле. Ремкомплекты к разным моделям редукторов представлены на рынке ГБО всеми проверенными производителями. Далее автомобиль на газе можно эксплуатировать в обычном режиме.

Для того, чтобы без проблем устранить данную неисправность редуктора в любом городе на любой СТО, желательно приобрести ремкомплект редуктора заранее, чтобы потом при необходимости предоставить его любому мастеру для замены.