Новый угольный разрез появится в Кузбассе

Новокузнецкий район начнет осваивать Верхнетешское каменноугольное месторождение. Его площадь 8,51 кв. км. Разрешение выдано Главгосэкспертизой России. Вести добычу будет новосибирская компания "Сибантрацит", у которой есть разрешение, оформленное в 2018 г.
Здесь будут построены карьерные выработки, перегрузочный пункт, отвалы вскрышных пород, мобильная дробилка, противопожарный резервуар, насосная станция, модульные здания для административных и бытовых нужд, хозяйственного назначения.

Объем добычи угля – около 5 млн тонн. Угольщикам нужно будет учитывать, что территория находится в сейсмической зоне 7 баллов и зоне подтопления. Место не самое безопасное для работы, особенно для людей, которые будут спускаться в шахты. Как это отразиться на их зарплате, неизвестно.
В 14 км от участка проходит трасса Таштагол – Новокузнецк. К участку угледобычи подъезд обеспечат по внешней подъездной дороге, проложенной в рамках проекта. Во сколько обойдется строительство инфраструктуры и сколько это займет времени, не сообщается.