Россияне устали от масочного режима

Количество продаж средств индивидуальной защиты падает, люди все больше пренебрегают соблюдением масочного режима. Об этом свидетельствует не одни проведенное социальное исследование.

Например, DSM Group, компания, занимающаяся аналитикой, предоставила данные, согласно которым продажи масок в июле упали почти в 3 раза по сравнению с весной этого года.

Спрос рождает предложение

Вовремя закупившиеся средствами индивидуальной защиты аптечные сети не прогадали. Большой спрос позволил установить высокую цену, и затраты окупились с лихвой. Например, всего за одну майскую неделю люди потратили на маски 443 миллиона рублей. Но на данный момент предложений по продаже масок полно, а вот спроса на них нет. За одну неделю июля выручка от продажи масок составляет всего 176 миллионов рублей.

Конечно, по сравнению с предыдущим годом, цифры до сих пор выглядят солидно, но тенденция к завершению активного спроса все же наблюдается.

Но владельцы аптечных сетей не расстраиваются и не спешат делать скидочные предложения, чтобы распродать остатки. Многие уже наслышаны о грядущей осенью второй волне пандемии. На это и делаются ставки.

Почему люди отказываются от масок

На этот вопрос было высказано много мнений и проведено не одно исследование. Например, генеральный директор DSM Group - Сергей Шуляк отметил, что даже во время действия жестких ограничительных мер люди неохотно пользовались масками, а теперь, когда идет послабление, многие попросту отказались от них.

Юрий Годын, основатель видиоаналитической платформы Facemetric, сообщил, что при проведенных исследованиях наибольшего скопления мест людей (торговых центров, рынков и т.п.) была выявлена лишь двадцатая часть москвичей, которые ходили в маске. В весеннее время 80% населения Москвы соблюдало масочный режим. Правда, всего около 10% из них надевали маску верно, остальные же просто носили ее для формальности.

Профессор Вячеслав Чеглов, представляющий базовую кафедру торговой политики РЭУ им. Г.В. Плеханова, причину видит в том, что людям надоело, что их ограничивают. Да и власти сейчас меньше следят за соблюдением режима.

Александр Шатилов, декан факультета соцнаук и массовых коммуникаций Финансового правительственного университета, также высказался на этот счет. Он считает, что люди, слышащие ежедневно в новостях и по радио о том, что болезнь отступает, теряют бдительность. Возникает чувство, что болезнь побеждена. Да и русский «авось», по его мнению, никто не отменял.

Дмитрий Чирков, основатель и гендиректор сервиса заказа лекарств «Мегаптека.ру», напомнил и о том, что широкий ассортимент также повлиял на падение спроса на маски, ведь их стало возможно приобрести буквально на каждом углу: в супермаркетах, интернет-аптеках, вроде «Мегаптека.ру» https://megapteka.ru/moskva, маски кустарного производства. Поэтому реализация аптеками средств индивидуальной защиты происходит лишь частично. Кроме того, использование многоразовых масок выгоднее, чем одноразовых. Но зато в онлайн-аптеке «Мегаптека.ру» можно сделать заказ не покидая дома, что избавит от необходимости лишних контактов с посторонними людьми и снизит риск заболевания.

Врач-эксперт Тимур Пестеров предупреждает людей о том, что заболевание не отступило полностью. А потому, необходимо соблюдать ограничительные меры и далее.