Современное оборудование для парикмахеров

>> Происшествия >> 25.05.2023

С каждым годом бьюти сфера становиться все популярнее, поэтому и растет число салонов красоты. Но, одновременно, увеличивается и конкуренция между ними. Самыми распространенными среди салонов являются парикмахерские. В каждом городе, будь он маленьким или большим, можно встретить самые разные салоны - парикмахерские. Из-за большой конкуренции, каждый салон стремится чем-то выделиться для привлечения клиентов. Иметь хороших мастеров своего дела – это обязательное условие, но все же недостаточное, чтобы завоевать широкую популярность среди посетителей таких салонов.

Идеальный салон сочетает в себе стильный дизайн, приветливых и компетентных сотрудников, а также профессиональное оборудование.

Прочитав статью, вы узнаете, какая мебель и техника необходимы каждому парикмахерскому салону, как подобрать наилучшей вариант и где все это приобрести.

Что должно быть в каждой парикмахерской? 

Каждому салону - парикмахерской необходимо приобрести обязательное оборудование и приборы. В список обязательных входят:

  • Кресло. Именно оно является главным предметом салона. Поэтому кресло должно быть удобным, мягким, обязательно иметь регулировку высоты, чтобы его можно было подстроить под каждого клиента. Так клиент сможет в комфорте провести всю процедуру, которая может занять достаточно много времени. Следует покупать кресло из экокожи. Этот материал не боится влаги и загрязнений, связанных с использованием специальных средств по уходу за волосами. Кресло должно вписываться в общий интерьер салона. В зоне ожидания также стоит поставить несколько мягких стульев или небольших кресел для посетителей, ожидающих своей очереди.
  • Зеркало. Еще один элемент, без которого невозможно представить ни одну парикмахерскую. Оно также должно вписываться в интерьер салона и быть достаточно большим для удобства и мастера и клиента. Вокруг зеркала обязательно надо установить дополнительное освещение. Количество зеркал в салоне обычно соответствует количеству кресел. Советуем также расположить зеркало в зоне ожидания. Так клиент еще раз сможет полюбоваться и оценить свою новую прическу.
  • Столик или полочка. Их устанавливают под зеркалом. Они необходимы для мастера, чтобы он смог расположить все необходимые приспособления и средства, которые будут использоваться во время процедуры.
  • Тележка на колесиках. Она будет служить дополнительным местом для хранения необходимых мастеру предметов. Ее удобство заключается в мобильности.
  • Мойка. Это важный элемент для всех парикмахерских. Обычно ее устанавливают на высокой тумбочке. Здесь клиенту моют голову, смывают краску и другие средства, связанные с уходом за волосами. Так как в ходе процедуры клиент непосредственно с ней соприкасается, то мойку важно постоянно тщательно мыть и дезинфицировать.
  • Места дополнительного хранения. В основном это закрытые и открытие полочки и шкафчики. Их конструкция должна быть прочной, вместительной и стильной, но в тоже время не загромождать пространство.
  • Стерилизатор. Без него не обойтись. Все инструменты должны быть обработаны и простерилизованы после каждого клиента. Ведь за его безопасность и здоровье полностью отвечает салон.
  • Парикмахерский стульчик. Его редко встретишь в салонах, хотя он довольно важен. Он значительно может облегчить работу мастера, особенно во время длительных процедур, таких как покраска и стрижка волос. Такой стульчик лучше всего брать ортопедический, с невысокой спинкой. Таким образом можно снять излишнюю нагрузку с позвоночника мастера.
  • Сушуар. Этот элемент менее распространен, но может быть полезен, если вы решили увеличить спектр предоставляемых услуг. Он напоминает лампу и используется для завивки или укладки сложных причесок.

Здесь вы ознакомились лишь с самыми популярными и необходимыми предметами для парикмахерских. Чем больше разнообразного оборудования будет в вашем салоне, тем большее количество разных услуг вы сможете оказывать. 

Обустройство места ожидания 

Стойка регистрации и место ожидания - это первое, что видит клиент, заходя в салон. Поэтому так важно уделить этой зоне особое внимание. Она должна быть стильной и соответствовать всей концепции салона.

Здесь следует расположить:

  • Стойку регистрации. Ее необходимо обустроить в стиле всего интерьера, позаботясь одновременно о том, чтобы она была компактной, но достаточно вместительной и удобной для работы администратора салона.
  • Вешалки, где можно повесить верхнюю одежду.
  • Кресла или диванчик, где можно расположиться до начала процедуры.
  • Журнальный столик. На нем можно разложить журналы о моде, стиле, косметике, здоровье и т.п., а также вазочки с конфетами в качестве комплимента от салона.
  • Клиент оценит наличие кофейного автомата. Так он сможет во время долгой процедуры выпить чашечку кофе или чая.
  • Здесь также стоит расположить витрину. На ней можно выставить средства по уходу за волосами, которые салон использует в работе и предлагает приобрести клиентам салона.
  • Чтобы клиенту было на что отвлечься во время долгой процедуры, рекомендуем установить телевизор, музыкальную систему или даже аквариум.

Правильная организация зоны ожидания - уже половина успеха. Клиенты точно заметят и полюбят эту зону и несомненно захотят вернуться в ваш салон. 

Правила выбора мебели для парикмахерской 

Качество и дизайн мебели - это то, на что обращает внимание каждый клиент.

При выборе важно обратить внимание на следующее: 

  • Качество материала обивки кресел. Следует выбрать такую, которой не страшна вода и химикаты, в то же время, легко поддается чистке. Если материал обивки будет скользким, то сидеть на таком кресле будет некомфортно.
  • Функциональность и удобство. Места для хранения должны быть вместительными и удобными в использовании, при этом не занимать слишком много места. Экологичные материалы будут большим преимуществом.

Покупка мебели не такой легкий процесс. Перед этим следует ознакомиться со всеми ее характеристиками, а также найти проверенный магазин. 

Высококачественная мебель для парикмахерских и барбершопов от Витакосметик.

Один из самых надежных и проверенных магазинов специализированного оборудования для бьюти сферы - это интернет-магазин Витакосметик. Весь ассортимент имеет гарантию, а сам магазин существует на рынке уже более 10 лет. На сайте магазина вы можете ознакомиться со всем широким ассортиментом профессионального оборудования и техники. А частые скидки и акции будут явным плюсом при покупке.

В Витакосметик вы найдете все, что только может вам понадобиться для обустройства салона!