50 жителей Хакасии столкнулись с приставами-мошенниками

От жителей Хакасии все чаще стали поступать сигналы на мошенничество судебных приставов. Только в июне в УФССП РХ обратились 50 человек, столкнувшихся с лжеприставами. Они в обмане используют письма и звонки. Аферисты звонят должнику или его родственнику, представляются сотрудниками ведомства, причем используют реальные фамилии сотрудников, или выдают себя за служащих банков. Они угрожают, запугивают людей тем, что за долги имущество неплательщиков выставят на торги. Чтобы человек не успел опомниться и подумать о происходящем, ему дают 2 часа на погашение долга, в противном случае обещают арестовать собственность.  

Сколько человек уже финансово пострадало от мошенников, кому чаще звонят, не сообщается. 

Также мошенники присылают СМС, письма на электронную почту, в которых информируют о наличии просрочки, а к письму прикрепляют ссылку, перейдя по которой можно погасить долг. По ссылке находится номер банковской карты, а злоумышленники получают доступ к данным граждан, банковским реквизитам.   

Людям, столкнувшимся с такой ситуацией, советуют не паниковать и не поддаваться на провокации. Проверить наличие долга можно в личном кабинете на портале Госуслуги или по номеру телефона 8(3902) 24-37-78.