В Бердске суд ликвидировал православную гимназию по иску Минюста

По решению суда подведомственную управлению образования Бердска православную гимназию убрали из госреестра юрлиц. Но у руководства школы еще есть время обжаловать этот вердикт, чтобы не попасть в перечень иноагентов.

Причина закрытия православной гимназии им. Преподобного Серафима Саровского – финансовые поступления из-за границы, чье происхождение вызывает сомнения. Частая образовательная организация была открыта в Бердске в 2008 г., но ее деятельность вызывает подозрения.

Иск в суд подал Минюст Новосибирской области. Лицо, в отношении которого подано заявление, - А. Бодунова. Суд вынес решение о ликвидации гимназии, и иск Минюста удовлетворил.

Гимназия работала 13 лет, была юрлицом, но не предоставляла отчеты о деятельности за 2019, 2020 гг. Также она не дала информации о составе руководителей. Гимназия не имеет документов о получении, трате денег, полученных от международных организаций, иностранцев, переданном имуществе.

Директор гимназии утверждает, что первый раз слышит и о суде, и о его решении, во что верится с трудом. Экс-директор А. Бодунова не дала необходимую отчетность, это и стало поводом для иска Минюста.