Когда нужно подавать уведомление об открытии расчетного счета?

>> Происшествия >> 23.12.2021


Некоторые пользователи, которые только недавно открыли расчетный счет, задаются вопросом, нужно ли предоставляют в налоговую соответствующее уведомление. Портал https://secrets.tinkoff.ru/voprosy-otvety/uvedomlenie-ob-otkrytii-rs/ поможет найти ответ.

Стоит ли подавать уведомление?


Многие отмечают, что потребность о подготовке и подаче уведомления во многом зависит от того, где именно был открыт счет. В случае если человек для этих целей обращался в один из банков, который располагается на территории Российской Федерации, то никакие действия осуществлять не нужно. При этом не имеет особого значения тот факт, будет ли счет валютным либо же рублевым.

Обусловлено это тем, что подачу информации об открытии счета, а также дополнительные данные в фонд социального страхования и налоговую будет выполнять непосредственно банк. В случае если подобные действия им выполнены не будут, то могут последовать определенные штрафные санкции.

Если человек открывает счет за рубежом, то в этом случае ему нужно самостоятельно выполнять подготовку и подачу уведомления в налоговую. При этом важно учитывать, что все действия должны быть выполнены в течение 30 дней.

Особенности подачи уведомления


Для того чтобы выполнить данное действие, следует предварительно скачать соответствующую форму, а также заполнить ее в соответствии с установленными требованиями. Важно подготавливать все в нескольких экземплярах, чтобы подать их в налоговую.

Подачу уведомления можно осуществлять:
  • Лично. Для этого нужно посетить соответствующее отделение, которое располагается по месту регистрации либо по месту нахождения.
  • По почте. Допускается отправка правильно оформленного заказного письма. Для этого стоит подготовить правильно уведомление, а также выполнить отправку в соответствии с установленными требованиями.
  • В электронном виде. Для этого можно воспользоваться электронной почтой, которая есть в наличии. При этом важно правильно подготавливать документы в электронном виде.
В случае если своевременно не будут поданы документы о том, что была выполнена регистрация банковского счета, то будет начислен штраф. Его величина во многом зависит от того, насколько большой срок. В среднем штраф для индивидуального предпринимателя составляет около 1,5 тысяч рублей, а для компании – около 50 000 рублей.

Для того чтобы снизить вероятность возникновения проблем, следует действовать грамотно и обдуманно.