Владельцы застрявшего в Бурятии цирка выгуливают зверей в центре города

Депутат Народного Хурала Бурятии М. Гергенов рассказал, что по соседству с ним в городе гулял лепоард. Этот леопард гулял с дрессировщиком цирка, который с весны застрял на гастролях в Улан-Удэ.

Цирк-шапито до непонятных сроков живет в городе, так как из-за ковидных ограничений не может никуда уехать. Сейчас он живет на городской парковке. После столицы Бурятии цирк должен был продолжить гастроли в Иркутске, но выехать туда не успел из-за разгара пандемии и введенного карантина.

Цирку нужны деньги, а заработать их нет возможности по причине запрета на проведение массовых мероприятий. Но одно дело выжить людям, а другое животным, особенно хищникам. Им нужно мясо, а таких в цирке 50. Это тигры, леопарды, пантеры. Пока деньги на пропитание они получают за счет субсидии, а работникам циркачам приходится подрабатывать. Они устроились, кто кем может, а в свободное от работы время проводят тренировки и репетиции, занимаются постановкой новых трюков, уделяют время общению с животными и надеются, что смогут наконец-то уехать из Бурятии.