Профнастил для кровли: советы для правильного выбора

>> Происшествия >> 19.05.2020

Надежную крышу, которая прослужит много лет и не потеряет своих эксплуатационных качеств, можно получить, используя правильный материал. Профнастил с44 купить – оптимальный выбор. Есть несколько важных критериев, которые помогут определить, какой тип материала вам подходит. Важны не только технические свойства, но и существующие стандарты качества. Помогут и рекомендации строителей, которые делятся своим ценным опытом.

Обязательные характеристики

Кровля прослужит много лет, если используемый профнастил будет отвечать следующим параметрам:

  • Трапециевидная форма.
  • Дополнительные ребра жесткости.
  • Материал – оцинкованная сталь, покрытая полимерным слоем.
  • Толщина листа – минимум 0,45 мм.
  • Соответствие типа профнастила предполагаемым нагрузкам и углу ската крыши.
  • Высота волны – 20 мм и больше. Нужно учитывать нагрузку в разных регионах.
  • Наличие маркировки на товаре с указанием типа металла и страны-производителя.

Это основные параметры, которым соответствует качественный и долговечный профнастил.

Советы строителей по покупке

Практика показывает, что материал для кровли нужно выбирать:

  • По документам, которые подтверждают качество. Это сертификат от завода, дающий информацию о происхождении металла. В нем указана марка стали, толщина полимерного слоя, самого листа, количество нанесенного на него цинка.
  • Методом визуального осмотра и контроля параметров профнастила.
  • Учитывая репутацию производителя и наличие гарантии.

Не стоит покупать для крыши профнастил, который покрашен при помощи порошковой краски. Такое покрытие быстро выгорает на солнце и теряет первоначальный внешний вид.

Важно провести визуальный осмотр профнастила. При помощи штангенциркуля и микрометра можно измерить важные параметры. Штангель поможет выяснить, какая высота волны. Используя микрометр, вы проверите толщину листа.

Еще один важный параметр – равномерное нанесение полимерного покрытия. Выяснить это просто – достаточно поставить лист так, чтобы был виден отблеск.

На товаре должна быть заводская упаковка.

Совет от строителей: вместе с профнастилом нужно сразу покупать фурнитуру и дополнительные элементы. Все подкровельные планки, обычные планки, саморезы, коньки должны быть выполнены в том же цвете, что и профнастил.

На сайте https://стройсистема.рф/profnasteel/profnastil-s44/ вы найдете огромный выбор качественных строительных материалов для прочной, надежной и долговечной кровли.