В Абазе введен режим ЧС

Вода добралась до 116 дачных участков в 2 садовых обществах.

На территории  Абазы местные власти выполняют комплекс противопаводковых мероприятий. Уже создан межведомственный штаб, подконтрольный главе муниципального образования В. Филимонову.

Уровень р. Абакан в районе Абазы пока нормальный - 160 см, при критической отметке -  470 см. По прогнозу Гидрометцентра республики, повышение уровня воды в ближайшие сутки не ожидается.

На р. Абакан образовался ледовый затор, по причине которого частично были подтоплены нежилые участки дачных обществ "Лесник" и "Черемушки". Угроз подтопления жилых домов и объектов инфраструктуры в данный момент нет. 

Напомним, что дачные общества каждый год подвергаются риску подтоплений, поэтому постоянное проживание и строительство здесь недопустимо. Территория входит в зону риска.

В настоящий момент работает пункт временного размещения пострадавших на 86 человек в местной спортшколе, работают опергруппы, идет мониторинг. Группа Южно-Сибирскoго поисково-спасательного отряда МЧС с вездеходами и плавсредствами готова к работе.