Семь Фатальных Ошибок при Торговле на Рынке Форекс

>> Происшествия >> 06.06.2018

Торговля на форекс - прекрасный бизнес. Нет никаких акций, о которых можно беспокоиться, вы можете установить собственный график работы, а потенциальная прибыль может быть очень внушительной. Однако, как и в любой другой компании, вы должны знать, что делаете, если хотите иметь шанс на успех. Торговля, как и любой бизнес, полна опасностей. Отсутствие знаний при работе может положить конец вашей торговле в очень короткий промежуток времени. Успех приходит от напряженной работы, преданности делу и долгих часов практики и учебы. В этом статье мы выделим семь фатальных ошибок при торговле на рынке форекс.

Ошибка 1. Действовать без Плана

Большинство трейдеров пытаются работать без плана. Они слышат что-то, возможно, слух, или считают, что должно произойти какое-то важное событие, которое может двигаться рынок, полагаясь на эти факторы трейдеры начинают открывать позиции в каком-то направлении, совершенно не обдумав это. В трейдинге, как и в другом деле важен четкий подход. Поэтому торговля без плана, это первый шаг к сливу. Если вы хотите стать успешным трейдером, вам нужно разработать торговый план под себя.

Ваш план должен охватывать следующие аспекты:

  • Стратегия входа и выхода из рынка.
  • Количество риска на одну сделку.
  • Процент просадки вашего счета за день.
  • Что вы будете делать, если сделка пойдет «против вас»?
  • Что вы будете делать, когда сделка будет находиться в прибыли? Когда закрывать позицию?
  • Сколько времени требуется, чтобы проанализировать фон перед открытием сделки?

Ошибка 2. Увеличивать Лот При Убыточной Сделке

Не пытайтесь увеличивать количество контрактов, когда ваша позиция находится в убытке. Стратегии Мартингейла или усреднения очень рискованные и в долгосроке будут только сливать вам счет. Конечно, есть большой соблазн открыть еще одну сделку (в том же направлении), чтобы она теоретически могла «перекрыть» убыток по предыдущей, но лучше всячески подавлять такие желания, именно для этого существует торговый план.

Ошибка 3. Чрезмерная Уверенность

Третья ошибка торговли напрямую связана с нашей личностью как трейдера. У всех нас есть склонность быть немного высокомерным, поскольку наша прибыль может быстро увеличиваться, и мы думаем, что «непобедимы». Слишком большая уверенность в своих силах может негативно повлиять на параметры риска наших торговых планов. Никогда не увеличивайте размер вашей сделки, предварительно все не проанализировал и присчитав. Как только вы увеличите лот, ваша прибыль может возрастать экспоненциально, но ваши потери тоже будут внушительными.

Ошибка 4. Жадность

Простой пример, вы находитесь в хорошей выигрышной позиции, и цена достигает вашей цели по прибыли, но вы начинаете дальше ждать, чтобы она продолжала двигаться в вашу пользу, тут и начинается жадность! Цена продолжает идти в вашу сторону, и вы чувствуете себя победителем, полным эйфории, а затем, без предупреждения, рынок сильно движется против вас. Он достиг вашей цели, сделка была в хорошем плюсе, но вам было этого мало. Теперь вы закрылись в ноль, или, что еще хуже, получили убыток. Не позволяйте жадности влиять торговый процесс.

Ошибка 5. Не Снимать Прибыль

Нет ничего плохого в том, чтобы позволить вашему счету расти. Но вам также необходимо регулярно снимать процент ваших заработков в качестве компенсации за тяжелую работу. Многие рекомендуют снимать 80% своей прибыли, а 20 оставлять на счете, для ее роста. Такой подход очень эффективен и его используют многие успешные трейдеры.

Ошибка 6. Отсутствие Терпения

Как правило у большинства новичков напрочь отсутствует терпение. Трейдеру необходимо сидеть и ждать сигнал, иногда на это уходит очень много времени. Новички же начинают открывать сделки практически сразу как открыли торговый терминал. В трейдинге терпение и дисциплина являются очень важными параметрами успеха в долгосрочной перспективе.

Ошибка 7. Изменение Своего Торгового Плана во Время Торговли

Когда рынок открыт, и вы следите за каждым тиком, сочетание адреналина и эмоций может действительно повлиять на ваше мнение о рынке. Помимо наличия торгового плана и последующего его выполнения, вы должны планировать свои операции и стратегию, пока рынок закрыт. Это время, когда вы можете рационально планировать и беспристрастно анализировать рынок. Во время торговой сессии, если на рынке нет очень заметного изменения, вы не должны изменять свой игровой план. Если это так, то это, как правило, результат эмоциональной и импульсивной реакции на какое-то незначительное событие, и это в результате уничтожит все рациональное планирование. Проектируйте свой план и придерживайтесь его!