До 100 тыс. руб. вырастет премия губернатора Приангарья за достижения приемных детей

В 2 раза вырастет премия от губернатора Иркутской области приемным родителям и опекунам детей, которые добились особых успехов в спорте, учебе, творчестве, общественной жизни. С 2023 г. размер премии станет 100 тыс. руб.

Этот конкурс на получение премии проводится в регионе с 2014 г., а его лауреатами уже стали 72 человека. Выбрать победителей с каждым годом становится сложнее, так как каждый опекун, приемный родитель старается больше дать ребенку в плане развития своих способностей. Губернатор региона И. Кобзев уверен, что дело не только деньгах, хотя материальное поощрение имеет значение.

Детей нужно продвигать, учить, выявлять способности и развивать их. Сделать это не просто, потому что чаще всего приемные дети замкнутые, им нужно много времени, чтобы привыкнуть к новому окружению, новым правилам, а в таких условиях быть открытым тяжело. На все нужно время. И дети, и их родители нуждаются в поощрениии, в признании результатов своей работы, поэтому развивать то, что ребенку интересно, приятно. Выигранные деньги также можно направить на развитие, на исполнение желаний. Дети и родители это заслужили.