Эксперты QCP Capital сомневаются, что блокировка GBTC для биткоина будет снята

>> Финансы >> 03.08.2021

В ближайшее время планируется разблокировка акции bitcoin-траста Grayscale Investments (GBTC). Однако многие аналитики уверены, что данный факт особого влияния на курс биткоина на бирже не окажет.

С чем это связано


Аналитики уверены, что те, кто раньше покупал GBTC, чьи активы уже разблокированы, пока не стали продавать ничего по текущей цене, потому что она сниженная. Что касается тех, кто в последней волне зашел в bitcoin-траст, то большая часть это ARK Invest, диверсифицировавшая инвестиции сразу между несколькими ETF.

Ввиду низких затрат на финансирование, держатели bitcoin просто могут подождать и никуда не спешить, пока исчезнет дисконт, который возник под влиянием арбитражеров. Эксперты также заметили, что с февраля этого года покрытие комиссии и другие издержки были закрыты за счёт средств полученных от продажи 5 000 биткоинов. В настоящее время на активах траста удерживается около 654 600 биткойнов.

В QCP Capital уверены, что такое внимание общественности и рынка к трасту GBTC ещё раз подтверждает то, что в настоящее время нет никаких реальных ценовых драйверов. Отсюда можно предположить, что прогноз сохранения курса криптовалюты в диапазоне 30 000 - 40 000 сохранится и, скорее всего, сбудется. Эксперты ожидают, что примерно до середины или до конца августа курс будет ослабевать. Есть все риски что криптовалюта, если сравнивать с ее историческим максимумом, который был отмечен в апреле этого года, может подешеветь на 50-60%. Осенью не только специалисты, но и держатели криптовалюты ожидают растущую ценовую динамику. На это может повлиять сворачивание ФРС США программы количественного смягчения.

Эксперты QCP Capital полагают, что дисконт сформировался из-за продажи инструмента BlockFi. У арбитражеров есть возможность из-за локапа? повлиять на величину дисконта. Но, повлиять на его исчезновение полностью они не могут. Кроме того, отмечается, что большое количество институциональных инвесторов переключается больше на физическое владение криптовалютой по мере того, как они обретают психологический комфорт. Далеко не все из них хотят платить комиссию в 2% за то, чтобы криптовалюты кто-то управлял.

В QCP Capital не исключают, что GBTC перестанет функционировать в формате закрытого траста, если получит одобрение биржевого фонда. Но пока это только предположения. Основными причинами, по которым дисконт может исчезнуть, аналитики считают выкуп акционерами инструмента. Кроме того, есть риски того, что траст может конвертироваться в ETF. После локапа, скорее всего, произойдёт сжатие дисконта. Курс сохранится в районе номинала, потому что притока новых подписок на GBTC, скорее всего, не ожидается. Кстати в марте этого года компания GBTC открыла 9 вакансии с инициативой запустить биржевой фонд на базе криптовалюты bitcoin.

Немного ранее эксперты другой компании, обсуждая причины возникновения дисконта, указали, но тот факт, что появились другие альтернативные инструменты. Например, это возможность приобретения отдельными физическими лицами и компаниями криптовалюты напрямую, а также запуск bitcoin-фондов.

Прогнозы


Несмотря на такие не очень радужные перспективы, которые даёт QCP Capital, внимание к трасту GBTC достаточно высокое. Это, прежде всего, связано с тем, что данная компания является очень крупным игроком на рынке. Поэтому независимо от исхода, любые события, так или иначе, могут сильно повлиять на рынок в целом и непосредственно на курс самого биткойна. Возможно, возникнут и какие-то другие драйвера курса но пока ничего глобального не предвидится.