В 2020 г. размер индексации пенсий в Омской области составит 6,6 %

В Омской области страховые пенсии для неработающих пенсионеров будут увеличены на 6,6 %. Это затронет интересы 447 тыс. местных жителей, о чем рассказала управляющая Омским Пенсионным фондом О. Ступичева. Индексация превышает уровень прогнозируемой инфляции 2019 г. (3,8 %).

Прибавка к пенсии будет индивидуальной. Она будет зависеть от размера пенсии. Страховую пенсию в области получают 549 тыс. человек. В среднем размер страховой части - 14,08 тыс. руб.

С 1 апреля индексации подлежат государственные пенсии, которые будут увеличены приблизительно на 7 %. Это изменение затронет всех получателей госпенсии, причем независимо от работы на данный момент. Средний размер пенсии в настоявшее время - 9608 руб. Получают ее в Омской области 45904 человека.

Для проведения перерасчета пенсий сельским жителям нужно предоставить документы, которые дают на это право до конца 2019 г.

Повышение пенсии будет незначительным, поэтому существенно не повлияет на ее общий размер. Оно проводится исключительно с целью индексации.