SSL-сертификаты от Symantec

>> Финансы >> 20.04.2019

Надежные, респектабельные, не очень дешевые – все это про Symantec SSL-сертификаты.

Компания Symantec основана в 1982 году, первоначально – на грант Национального научного фонда США. Изначально основным направлением было создание искусственного интеллекта, но теперь Symantec разрабатывает множество решений в области кибербезопасности. Самые известные среди ее продуктов – антивирусы. В 2010 году Symantec приобрела сертификационный центр, принадлежавший компании VeriSign.

Компания производит все необходимое, чтобы полностью защитить бизнес в Интернете. И сертификаты SSL – важнейшее направление ее деятельности. Они без проблем распознаются 99% браузеров, в том числе мобильных, совместимы с кириллическими доменами, многие отличаются высокой суммой страхового покрытия.

Они доступны на SSLcertificate.ru, и приобретать их там даже выгоднее, чем напрямую: местные компании приобретают сертификаты оптом, получая скидку за количество. Поэтому могут предложить их пользователям дешевле. А если что-то пойдет не так, к вашим услугам служба поддержки на родном языке.

SSL-сертификаты от Symantec

DV SSL

Сертификат с проверкой домена (Domain Validation) – самый простой вариант. Его можно получить, будучи физическим лицом. Он предполагает, что вам нужно будет только подтвердить владение доменом. Для этого не нужно предъявлять никаких документов. Достаточно выполнить несколько несложных инструкций. Время выдачи DV SSL – около 15 минут.

Наиболее бюджетный из имеющихся у Symantec – базовый сертификат Rapid SSL, который обойдется вам примерно в 1300 рублей в год. Сюда входит страховое покрытие в 10 000 долларов, статическая печать доверия.

SSL 123 – сертификат с проверкой домена для бизнес-сайтов. Он отличается примерно вдвое большей стоимостью и покрытием в 500 000 долларов.

OV/EV SSL

Сертификаты с проверкой компании или расширенной проверкой могут получить только юридические лица.У компании Symantec есть предложения стоимостью от 6 до 17 тысяч рублей.

Их придется подождать чуть дольше: потребуется предъявить документы, подтверждающие существование компании, принять проверочный звонок в офис. Но в результате вы получите динамическую печать доверия, более высокое страховое покрытие.

Все EV-сертификаты при этом дают зеленую строку браузера.

Наиболее бюджетные OV-сертификаты – это True Business ID и SSL Web Server. Они обойдутся в сумму от 5 до 9 тысяч рублей в год. Страховое покрытие составит 1 миллион 250 тысяч долларов. Оба рекомендованы для малого и среднего бизнеса.

Наиболее дорогие сертификаты – Secure Site и Secure Site Pro с EV обойдутся в сумму от 63 до 85 тысяч рублей. Взамен вы получите страховое покрытие в 1 миллион 750 тысяч долларов и печать доверия Seal-in-Search. Она отличается тем, что видима в результатах поиска, до того, как пользователь перешел по ссылке. Такие сертификаты имеет смысл заказывать крупным компаниям, в том числе финансовым, вплоть до банков.

Wildcard SSL

Если нужно защитить несколько субдоменов, понадобится специальный сертификат Wildcard. У Symantec таких два – RapidSSL Wildcard и TrueBusiness ID Wildcard.

Первый – это обычный сертификат с валидацией домена, который распространяется на субдомены. RapidSSL Wildcard обойдется в сумму около 11 тысяч рублей. Страховое покрытие у него 5 000 долларов. Выпуск займет 10-15 минут, документы предъявлять не требуется.

TrueBusiness ID Wildcard стоит около 27 тысяч рублей. Он отличается страховым покрытием в 1 миллион 250 тысяч долларов. Это – одна из самых высоких страховых сумм среди сертификатов, защищающих субдомены. Время выпуска – до 15 дней. Понадобится предъявить документы на владение компанией и принять проверочный звонок.

SAN SSL

Предназначены для тех, кому нужно защитить несколько доменов сразу. У Symantec этот вид сертификатов доступен только для юридических лиц. Придется не только подтверждать владение доменами, но и существование компании. Условия такие же, как у OV/EV-сертификатов: предъявить сканы документов, принять проверочный звонок.

True BusinessID Multi-Domain можно приобрести за 15 тысяч рублей в год, однако в этом случае у вас не будет зеленой строки браузера, повышающей доверие клиентов. Во всех более дорогих сертификатах она есть.

За SSL Web Server with EV Multi-Domain придется заплатить около 42 тысяч рублей. Но вы получите высокий уровень проверки, зеленую адресную строку, полтора миллиона долларов страхового покрытия. Такой сертификат подходит для коммерческих организаций, банков, крупных корпоративных сайтов.

Для среднего бизнеса можно подобрать сертификат с зеленой строкой и за более скромную сумму в 20 тысяч рублей. Именно столько стоит True BusinessID with EV Multi-Domain. Он тоже предполагает страховое покрытие в 1 500 000 долларов.

Все сертификаты позволяют вернуть деньги в течение первых 30 дней использования, если что-то пошло не так.