Как купить гриф для штанги и не ошибиться?

>> Финансы >> 06.04.2019

Чтобы поддерживать себя в отличной форме, многие люди уделяют внимание только питанию. Но достичь положительных результатов, не занимаясь спортом, достаточно сложно.

Некоторые люди отправляются в спортивный зал, чтобы привести себя в порядок. Но есть и такая категория людей, у которых попросту нет возможности. В этом случае можно заниматься и дома, пользуясь штангами. Но от того, насколько правильно подобран гриф для штанги, зависит и результат. Потому расскажем, какие грифы существуют, чтобы вы могли отличить, к примеру, прямой гриф для штанги и изогнутый гриф для бицепса.

Олимпийский прямой тип


Данный тип считается наиболее популярным. Его активно применяют для комплектации спортивных залов. Общий вес – около 20 кг. Комплектовать такой гриф можно различными блинами, а также специальными замками-застежками.

Укомплектовать такую штангу можно определенным количеством блинов. При этом вес не должен превышать 300 кг.

Кстати, такой тип грифа есть и для женщин. В этом случае вес го может достигать 15 кг.

Пауэрлифтерский тип


Такой тип отыскать в спортивных залах достаточно сложно. Отличается он от стандартного варианта тем, что уровень его жесткости немного увеличен. При этом толщина грифа немного увеличена. Что же касается всех остальных параметров, то они остаются стандартными.

Пользоваться такими грифами следует в случае, если нужно выполнять упражнения с достаточно большим весом. Все потому, что такие грифы нормально переносят нагрузку в 600 кг.

Стандартный прямой тип


В спортивных залах такие грифы могут быть представлены в обширном ассортименте. Так, их вес достаточно сильно зависит от того, какая именно длина. К примеру, если длина 1,5 метра, то вес будет около 7 кг. Такими грифами следует пользоваться, если нужно выполнять базовые упражнения. Нагрузка, которую могут выдерживать такие грифы, не должна превышать 200 кг.

Нестандартные модели грифов


Среди представленных типов грифов можно выделить и нестандартные варианты:
  • Гриф, который предназначен для параллельного хвата. Посредством таких грифов можно выполнять упражнения, направленные на развитие трицепсов, а также бицепсов.
  • Т-гриф. По сути, данный гриф с одной стороны фиксируется к поверхности. Вверху располагаются различные рукоятки. Таким грифами можно пользоваться, если нужно отрабатывать, как ударные, так и толчковые упражнения.
Таким образом, чтобы выбрать действительно качественные и надежные грифы, следует обращать внимание на то, для каких именно целей они выбираются.