Что Такое Криптовалюта, ее Плюсы и Минусы

>> Финансы >> 01.12.2018

Криптовалюта - электронное платежное средство, состоящее из математического кода. Название этому финансовому инструменту дали криптографические элементы, используемые в электронной подписи при обращении подобных цифровых денег. О первой электронной монете мир узнал 10 лет назад. Сейчас количество виртуальных денег перевалило за несколько тысяч. Половина их – "мыльные пузыри", не обеспеченные никаким содержанием. Родоначальником и самой известной криптовалютой является биткоин (BTC).

Единица измерения криптоденег - коины (по-русски "монеты"). "Выпускаются" они прямо в интернете разными путями. Этот процесс децентрализован. Самое интересное то, что подобные деньги могут выпускать все кому не лень.

При операциях стороны не нуждаются в услугах третьей стороны – банка. Осуществление платежей ничем не отличается от обычных электронных переводов по системе безналичного расчета. Есть биржи, где цифровые монеты можно перевести в бумажные купюры.

Криптоденьги обращаются по системе замкнутой цепи ("блокчейн"). Ее база данных, располагается в компьютерах юзеров по всей планете. При транзакциях и хранение, и запись информации в них происходит синхронно, поэтому существует гарантия стопроцентной прозрачности и открытости производимых операций.

Почему криптовалюта так популярна

Создание виртуальных денег обусловила сама жизнь. В век, где ни шагу не сделаешь без информационных технологий, требовалось платежное средство, не привязанное к определенной стране и учреждению, которым можно было бы проводить финансовые операции в электронном пространстве без каких-либо ограничений. Электронные деньги не нуждаются в реальном выражении, поскольку при расчетах требуется ввести только их номер.

Подобные валюты надежнее бумажных, поскольку имеют защиту в виде криптографического кода. И поскольку их эмиссия полностью децентрализована, криптовалюты запрету не подлежат, подделка таких денег невозможна.

Проведение расчетов виртуальными монетами проходит анонимно. Плательщик и получатель при транзакциях остаются инкогнито, известны только номера электронных кошельков сторон. Удивительно, но цифровые деньги можно получать самостоятельно. Более того, можно иметь доход от их покупки-продажи и инвестирования, который легко обменять на настоящие купюры.

Положительные стороны электронных денег

Добыть электронную валюту, занимаясь майнингом, может каждый пользователь интернета. Подобная деятельность запрету не подлежит, потому что нет ни единого эмиссионного центра, ни органов, контролирующих этот процесс. Все транзакции обезличены. Открытой является лишь номер электронного кошелька владельца, остальная информация о нем недоступна.

Эмиссия и инфляция криптовалют не касается, поскольку каждая разновидность электронных денег выпускается о определенных пределах.

Криптовалюту подделать нельзя, потому что каждый образец имеет свой уникальный код в виде электронной подписи.

Операции с виртуальными монетами обходятся намного дешевле по сравнению с теми, где используются реальные валюты. Поскольку при транзакциях стороны не нуждаются в услугах посредников – банков, комиссии практически отсутствуют.

Недостатки виртуальных денег

Никто не дает гарантии на сохранность валюты, находящихся на электронном кошелке пользователя. Если теряется пароль от него, то вмиг можно лишиться всех средств на кошелке.

У электронных денег высокая волатильность. Это качество исходит из специфики обращения.
ЦБ разных стран, регулирующие денежные обращения в собственных государствах, "недолюбливают" электронных соперников реальных валют, поэтому могут принимать решения против цифровых монет.

Как зарабатывают на криптомонетах

Виртуальные деньги покупаются и продаются на специальных биржах или обменниках. Желающие заработать торгуют криптовалютой когда ее стоимость снижается, а когда повышается - продают.

Можно попытаться стать инвестором, отдавая свои сбережения электронной валюты в доверительное управление специальных брокеров.

Можно майнить – добывать криптовалюту собственными усилиями при помощи специальной программы. Чтобы заработать приличные средства, нужен компьютер с дополнительно установленными мощными видеокартой и процессором. Еще для больших заработков приобретаются майнинг фермы, устройства, вырабатывающие цифровую валюту.

У кого нет средств для установления дополнительного оборудования, могут майнить облачным способом. Желающий оплачивает в специальном сервисе мощность, который генерирует для него криптомонету.

Цифровую валюту можно накопить на специальных играх. А также - на сайтах, раздающих ее. Взамен юзер увеличивает посещаемость сайта – введением капчи или привлечением рефералов на данный интернет-ресурс. Но этот вид заработка мизерный, поэтому, чтобы в кошелке образовалась приличная сумма, нужно трудиться упорно и долго.

Транзакции, проведенные с помощью цифровых валют, идут по нарастающей. В онлайн расчетах они выигрывают у реальных денег по нескольким показателям. Чтобы расплатиться с кем-то в настоящей валюте, нужно сначала открыть счет или электронный кошелек, внести туда средства, на что уходят лишние деньги в виде различных комиссии, но самое главное, время, которое нынче ценится высоко. А криптомонеты рождаются в интернете, стоят и ждут когда ими будет пользоваться без лишних действий.