Забайкалье ждет рыночная катастрофа

Стоимость одного квадрата жилья на вторичном рынке Читы достигла 100 тыс. руб., на первичном — 135 тыс. Такие запредельными цены стали из-за работающих механизмов, которые были призваны помогать горожанам покупать квартиры. Теперь это стало практически невозможно не без ипотеки, не с ней. Ситуация стала еще печальнее, потому что одобренные ипотечные кредиты уже нельзя взять в Забайкалье, поскольку нет достаточно квартир первичного рынка на продажу.

В Чите общими усилиями бизнеса и власти квадратный метр в новостройках за 4 года подорожал в 3 раза. Всего 4 года назад он стоил 60 тыс. руб., и тогда эта сумма считалась неподъемной. Сейчас речь идет уже о 135 тыс.!

В новой многоэтажке Центрального района квадрат стоит 180 тыс., и нет свободный сдаваемых квартир, потому что все раскуплены еще на стадии фундамента. Это связано и с величиной ставки, которую уж слишком навязчиво субсидирует государство, накачивая госбанки ликвидностью, и с тем, что в Чите жилищное строительство остановилось.

Дешевая ипотека для дальневосточников, которая должна была обеспечить рост предложений, спровоцировала сильную инфляцию и привела к росту цен. Государство задушило мелкие строительные компании, а к субсидированию ставки остались лишь крупные застройщики. Их 5 в Чите вместо 15 ранее существовавших.